Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кадыров объявил о запрете противоречащих обычаям свадебных нововведений

Кадыров назвал недопустимыми противоречащие обычаям нововведения на чеченских свадьбах
Фото: MisterWedding / Shutterstock
Фото: MisterWedding / Shutterstock

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал недопустимыми свадебные нововведения, которые противоречат религии и национальным обычаям. Об этом он заявил в своем телеграм-канале после совещания с представителями органов власти, духовенства и правоохранительных органов республики.

«Прежде всего коснулся темы свадебных торжеств. <...> В обществе вводятся совершенно абсурдные правила, в корне противоречащие религии и национальным обычаям. Люди становятся заложниками нововведений, которые привели к тому, что существенно повысились расходы на организацию свадеб», — отметил Кадыров, не уточнив, о каких нововведениях идет речь.

Он напомнил, что в Чечне «удалось искоренить» такое явление, как воровство невесты и другие явления, не соответствующие нормам шариата.

«Я обратил внимание присутствующих, что какие-либо нововведения в нашем обществе категорически недопустимы. Поручил представителям духовенства разработать комплекс мер, способствующих разрешению этой проблемы», — добавил глава региона.

Названа стоимость организации свадьбы в разных регионах России
Life
Фото:Shutterstock

О том, что в Чечне удалось отказаться от традиции похищать невесту на свадьбе, Кадыров рассказывал неоднократно. Например, в 2010 году он ввел в регионе за это штраф в размере 1 млн руб., а имамам (в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью), участвовавшим в похищении девушек, пригрозил лишением духовного сана.

«Мы исповедуем ислам — религию, которая однозначно осуждает такую практику и не признает брак, заключенный без истинного согласия девушки. Я со всей ответственностью заявляю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества похищение девушек», — говорил Кадыров.

В 2013 году глава Чечни заявил, что кража невесты будет грозить обвинением по статье «Похищение человека» (ст. 126 УК), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Женщина получила ранение при атаке FPV-дрона на Белгородскую областьПолитика, 10:07
Бизнес в Арктической зоне: как это устроеноОтрасли, 10:06
Какая льготная ипотека будет доступна россиянам в 2025 годуНедвижимость, 10:06
В пяти областях Украины ввели превентивные отключения светаПолитика, 10:03
Тренды DAM-систем: как изменится управление цифровым контентом в 2025РБК Компании, 10:00
«Победа» раскрыла объем перевозок за прошедший годБизнес, 10:00
Лихачев анонсировал пересмотр графика роста грузопотока по СевморпутиБизнес, 10:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Джокович стал рекордсменом по числу матчей на турнирах «Большого шлема»Спорт, 09:48
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Технологии «ломают» наш мозг. Как его спасти — Fast CompanyPro, 09:42
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 09:42
Москвича арестовали за нарисованную свастику на машине охраныОбщество, 09:40
Костин объяснил появление «абсурдных слухов» о заморозке вкладовФинансы, 09:39
Мирра Андреева вышла в третий круг Australian OpenСпорт, 09:23