Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ресторан в Японии подал иск на «суши-террориста» за облизывание тарелок

Сеть ресторанов в Японии подала иск на «суши-террориста» за облизывание чужих тарелок

Сеть японских ресторанов суши Sushiro подала в суд на подростка, снимавшего видео, на которых он облизывал чужие тарелки и бутылки с соусами. Об этом сообщает NHK.

На видео молодой человек облизывает горлышко общей бутылки соевого соуса, затем кладет палец в рот и прикасается им к чужим тарелкам, которые едут на конвейере к другим посетителям.

Компания заявила, что этот ролик привел к резкому падению числа клиентов по всей стране и падению акций материнской компании ресторана Food & Live Companies, в результате чего организация понесла убытки в размере около $115 млн. Sushiro потребовала от подростка возмещения ущерба в размере около $480 тыс.

Адвокат подростка направил в суд письменный запрос с просьбой отклонить иск, поскольку его подзащитный признал свою вину и заявил, что сожалеет о содеянном. Также он утверждает, что снижение числа посетителей может быть связано с жесткой конкуренцией в ресторанной индустрии и в наличии конвейера, по которому блюда доезжают до других клиентов.

NHK сообщает, что ранее в этом году уже появлялись видеоролики с так называемым «суши-терроризмом», и это явление рассматривается как социальная проблема в Японии. После этого, уточняет телеканал, ресторанному бизнесу стало тяжело восстанавливать доверие клиентов, подорванное подобными видео. В частности, некоторые рестораны изменили свою бизнес-модель, в связи с чем повара лично готовят каждое блюдо на заказ вместо того, чтобы размещать суши на конвейерной ленте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
«Почта России» ответила на заявление Матвиенко о финансовой дыре Бизнес, 16:13
В Morgan Stanley предсказали падение акций потребительского сектора США Инвестиции, 16:12
РФС назвал дату суперфинала Кубка России Спорт, 16:08
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:59
Мантуров заявил, что активы концерна Volvo продали без права выкупа Экономика, 15:55
Когда включат отопление в Москве в 2023 году Недвижимость, 15:51
Вяльбе усомнилась в готовности Большунова выступать «с белой тряпкой» Спорт, 15:45
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Набиуллина назвала смерть Ясина огромной потерей Общество, 15:41
Кластер «Суперметалл»: как совместить ночные тусовки с бизнесом РБК Стиль и Honor, 15:32
Власти откажутся от индексации зарплат чиновников в 2024 году Экономика, 15:30
Зорькин в седьмой раз стал председателем Конституционного суда Общество, 15:25
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:25
Цена газа в Европе выросла на 12% и приблизилась к $500 за 1 тыс. куб. м Инвестиции, 15:23
Кадры встречи Алиева и Эрдогана в Азербайджане Политика, 15:17