Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты»

СБУ заподозрила бывшего мужа Веры Брежневой Кипермана в хищении $16,2 млн у «Укртатнафты»

Служба безопасности Украины раскрыла схему хищения 600 млн гривен ($16,2 млн) у украинской нефтеперерабатывающей компании «Укртатнафта» бывшим топ-менеджментом. Следствие полагает, что организатором сделки может быть бывший член наблюдательного совета компании, бизнес-партнер украинского предпринимателя Игоря Коломойского и экс-супруг певицы Веры Брежневой Михаил Киперман, сообщила спецслужба в телеграм-канале.

Следователи пришли к выводу, что 24 февраля 2022 года «Укртатнафта» перечислила 600 млн гривен европейской компании, которую контролирует Киперман. Такую же сумму компания должна была выплатить поставщику за 84 тыс. т нефти, которые «Укртатнафта» купила ранее. На момент совершения сделки это сырье уже находилось в Одесском порту, его готовили к переотправке на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

СБУ обвинила бывших топ-менеджеров «Укртатнафты» в оформлении фиктивного договора с измененными реквизитами получателя платежа. С его помощью организаторы схемы перевели деньги подконтрольной Киперману компании, не рассчитавшись с поставщиком, утверждают в спецслужбе.

«На основании собранных доказательств составлено подозрение бывшему члену наблюдательного совета «Укртатнафты» и фактическому владельцу компании-нерезидента Михаилу Киперману, на которую выведено почти 600 млн грн», — сказано в сообщении.

Подозрение Киперману составили по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, предусматривает до 12 лет лишения свободы).
  • ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления; Максимальное наказание — штраф в размере 5 тыс. необлагаемых налогами минимальных доходов граждан).
  • ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог, до трех лет ограничения свободы).

СБУ полагает, что Киперман скрывается за границей. В спецслужбе отметили, что в ближайшее время будет решаться вопрос об объявлении его в международный розыск.

«Укртатнафта» создана в 1994 году соглашением правительства Украины и Татарстана. Как говорится на сайте компании, «Укртатнафта» производит бензин и дизельное топливо. Основным активом компании является Кременчугский НПЗ — крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Совокупные мощности позволяют компании перерабатывать до 18,6 млн т нефти в год.

В ноябре 2022 года «Укртатнафту» национализировали.

Киперман — не первый топ-менеджер «Укртатнафты», которому предъявлено подозрение. В мае бывшему исполняющему обязанности первого заместителя главы правления компании Руслану Ляпке вручили подозрение в присвоении 2 млрд гривен, пишет «РБК Украина». Также в начале 2023 года о подозрении объявили главному бухгалтеру «Укртатнафты», отмечает издание. Правоохранители полагают, что менеджмент «Укртатнафты» и другой украинской компании — «Укрнафты» присвоил около 40 млрд гривен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Минтранс обвинил Литву в сложностях на границе для грузовых машин Политика, 15:25
Болгария запретит поставки российской нефти на местный НПЗ ЛУКОЙЛа Политика, 15:22
ВКС России сбили украинский Су-25 в районе Торецкого в ДНР Политика, 15:20
Звонарева не смогла выйти в первый с 2021 года полуфинал турнир WTA Спорт, 15:12
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:02
Акции «Русагро» взлетели на фоне разрешения поставок свинины в Китай Инвестиции, 15:01
Matrixport: акции майнеров могут стать лучшей инвестицией на 2024 год Крипто, 14:55
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Мишустин заявил о восстановлении экономики до докризисного уровня Экономика, 14:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:53
Продажа активов и тишина с дивидендами: что давит на акции «Полиметалла» Pro, 14:48
Умер сыгравший профессора Дамблдора Майкл Гэмбон Общество, 14:47
Орешкин увидел переход от больной части глобальной экономики к здоровой Экономика, 14:46
Дзюбу оштрафовали за попытку вмешаться в потасовку с игроками «Зенита» Спорт, 14:43
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 14:34