Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Северной Корее раскритиковали генсека ООН за осуждение запуска спутника

МИД Северной Кореи раскритиковал генсека ООН за осуждение запуска спутника
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: John Minchillo / Getty Images)

Северная Корея выступает с решительной критикой генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который осудил запуск ракеты-носителя с северокорейским разведывательным спутником. Об заявил глава отдела международных организаций МИД КНДР Чо Чхоль Су.

«Я решительно протестую против публикации генеральным секретарем ООН «заявления», критикующего запуск нашего военного разведывательного спутника», — цитирует представителя ведомства Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Чо Чхоль Су назвал заявление Гутерриша «крайне несправедливым» «актом вмешательства во внутренние дела», который нарушает «естественное суверенное право КНДР как члена ООН». В заявлении подчеркивается, что Северная Корея имеет законное право на освоение космоса, а подобную риторику ООН в Пхеньяне считают «продуктом враждебной по отношению к КНДР политики США и их сторонников».

Северная Корея попыталась запустить свой новый разведывательный спутник «Маллигён-1» 31 мая. Радио «Голос Кореи» со ссылкой на Государственное управление по освоению космоса сообщило, что ракета «Чхоллима-1» с аппаратом упала в Желтое море из-за проблем с работой двигателя второй ступени и нестабильности топлива. Власти сообщили, что планируют провести повторный запуск в ближайшее время после выявления и исправления неполадок.

США осудили Северную Корею, отметив, что запуск с использованием технологии баллистических ракет грубо нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН и может дестабилизировать ситуацию с безопасностью в регионе и за его пределами, передает Reuters. Вашингтон призвал ООН обсудить запуск на заседании Совбеза 2 июня.

Гутерриш также сказал, что любой запуск Пхеньяна с использованием технологий, применяемых в баллистических ракетах, идет вразрез с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44
МИД отверг обвинения в адрес России в организации протестов в Армении Политика, 17:32
Алиев и Эрдоган заложили фундамент газопровода Ыгдыр — Нахичевань Политика, 17:28
Отказавший сборной России футболист получил документы для игры за Армению Спорт, 17:25
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим предложением жилья Недвижимость, 17:18
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18
Как может выглядеть «мембрана» для рубля и сможет ли она влиять на курс Pro, 17:13
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Гладков сообщил о втором за день обстреле поселка у границы Политика, 17:11
«Спартак» отреагировал на сообщение о скандале Промеса в отделе полиции Спорт, 17:09
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Посла Болгарии вызвали в МИД из-за выдворения из страны священников РПЦ Политика, 16:46
Соболев заявил о беспокойстве за капитана «Спартака» Спорт, 16:39
На внебиржевых торгах «Тинькофф» стали доступны 20 фондов FinEx Инвестиции, 16:37
Минторг США внес ВСМПО-АВИСМА в черный список Политика, 16:34