Перейти к основному контенту
Атаки беспилотников на Москву ,  
0 

МИД заявил о праве России жестко ответить на атаки дронов в Москве

МИД: Россия имеет право принять жесткие меры в ответ на атаки дронов в Москве
Фото: Евгения Новоженина / Reuters
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Россия оставляет за собой право принять самые жесткие меры в ответ на атаки беспилотников в Москве, заявили в МИД.

Там осудили «попытки террористических атак ВСУ». «Подобные атаки, не имея никакого смысла с военной точки зрения, судя по всему, направлены исключительно против гражданского населения с целью посеять панику среди мирных жителей», — считают в ведомстве.

Дипломаты также высказались о западных странах: в министерстве считают, что их поддержка Украины «подталкивает украинское руководство к все более безрассудным преступным деяниям, включая акты терроризма». «Заверения официальных лиц стран НАТО в том, что киевский режим не будет наносить удары в глубь российской территории, оказываются абсолютно лицемерными», — уверены в МИД.

Атаке дронов Москва подверглась утром 30 мая. Всего устройств было восемь, пять из них сбили, еще три посадили после успешной радиоэлектронной борьбы, они потеряли связь с операторами и сбились с курса, сообщали в Минобороны. Дроны также упали в Подмосковье — Истринском, Красногорском и Одинцовском районах.

В результате атаки незначительно повреждены три жилых дома на юго-западе Москвы, два человека обратились к врачам. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК).

Минобороны обвинило в произошедшем «киевский режим». В Кремле атаку назвали ответом на удар по центрам принятия решений в Киеве. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк сказал, что Украина «прямого отношения» к нападению не имеет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Как нижняя палата конгресса США «погрузилась в хаос» Политика, 16:58
Три села в Курской области остались без света после обстрела ВСУ Политика, 16:58
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Выплаты нефтяным компаниям за сдерживание цен на бензин превысили ₽1 трлн Бизнес, 16:57
Россиянин обыграл экс-первую ракетку мира на «Мастерсе» в Шанхае Спорт, 16:56
Минобрнауки предложило разрешить абитуриентам менять вузы при поступлении Общество, 16:55
Мосбиржа допустила к торгам акции группы компаний «Астра» с 13 октября Инвестиции, 16:54
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Брюсселе назвали случайным названный Мишелем срок принятия Украины в ЕС Политика, 16:53
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 16:47
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 16:40
Минстрой рассмотрит возможность снижения ставок по кредитам застройщикам Недвижимость, 16:39
ЦСКА второй раз проиграл аутсайдеру РПЛ в Кубке России Спорт, 16:38
Дилеры с начала года увеличили продажи машин в России на 26% Авто, 16:30
Активы «Полиметалла» могут упасть в цене из-за пошлин. Что ждать от акций Pro, 16:29