Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Georgian Airways обвинили Зурабишвили в нежелании дружить с соседями

Глава Georgian Airways обвинил президента Грузии в нежелании наладить отношения с соседями

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не пытается наладить отношения с соседними странами, в том числе с Россией, заявил глава авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили на брифинге.

«Я думал, что она наладит хорошие отношения с соседними странами путем переговоров, но я не слышал, чтобы она установила хорошие отношения с какой-либо из этих стран. Если это устраивает Грузию, у нас должны быть такие отношения с Арменией, Азербайджаном или Россией. Она не сделала ничего, чтобы помочь Грузии», — заявил он (цитата по 1tv).

Ранее Гаиашвили сказал, что в Georgian Airways считают Зурабишвили персоной нон грата и «до тех пор, пока президент не принесет извинения грузинскому народу, ее не пустят на борт». Журналисты спросили, придерживается ли он этой позиции до сих пор. Гаишвили в ответ заявил, что глава Грузии может стать персоной нон грата не только для авиакомпании, но и для всей страны.

Президент России Владимир Путин 10 мая снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, который действовал с 2019 года. Грузинские власти выдали разрешение на полеты авиакомпаниям «Азимут» и Red Wings, Россия — Georgian Airways. Последний перевозчик выполнил первый рейс в Москву 20 мая.

После этого Зурабишвили объявила бойкот Georgian Airways и призвала граждан не пользоваться услугами компании. По мнению президента, перевозчик хочет «воспользоваться новой реальностью, которая неприемлема для очень большой части нашего населения». Georgian Airways призвала не обвинять ее в предательстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Глава Минстроя сообщил, что собственные доходы новых регионов выросли Экономика, 14:12
Что такое ОДКБ и какие страны входят в организацию Социальная экономика, 14:03
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 14:02
В Брянской области сбили второй за день украинский беспилотник Политика, 13:59
Суд в Финляндии обязал просящего убежища россиянина вернуть детей матери Политика, 13:54
Кремль объяснил планы повысить расходы на оборону гибридной войной Политика, 13:53
ВЭБ проведет четвертую реорганизацию и сократит до 600 сотрудников Финансы, 13:50
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Минфин раскрыл масштабы оптимизации бюджетных расходов Экономика, 13:50
В Кремле назвали враждебными решения Армении по Римскому статуту Политика, 13:49
Госдума вернется к идее страхования средств граждан на ИИС осенью Инвестиции, 13:48
Владимир Путин провел встречу с Рамзаном Кадыровым. Видео Политика, 13:48
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:46
Лавров обвинил Баха в превращении МОК в инструмент политики Запада Спорт, 13:44
«Стокманн» выиграл суд по делу о банкротстве сети Podium Market Бизнес, 13:43