Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
Лавров назвал несбыточными планы разделить Украину и Россию Политика, 00:06
Чемпионство Кварацхелии и драма в Германии. Главное о сезоне в топ лигах Спорт, 00:00
Банк «Хоум Кредит» сменит название Финансы, 00:00
Каждый третий взрослый россиянин пробовал инвестировать Инвестиции, 00:00
Мэр Харькова сообщил о нескольких взрывах Политика, 05 июн, 23:44
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Белгороде прекратил работу крупнейший пункт временного размещения Общество, 05 июн, 23:29
Минобороны предложило оповещать мобилизованных о призыве по СМС Политика, 05 июн, 23:12
Российские зенитчики сбили украинский самолет Су-25 Политика, 05 июн, 22:57
В Харьковской области из-за удара разгерметизировался аммиакопровод Политика, 05 июн, 22:54
Умерла звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Лилита Озолиня Общество, 05 июн, 22:38
Apple представила свои первые очки смешанной реальности Технологии и медиа, 05 июн, 22:36
Дочь Тутберидзе начнет выступать за Грузию со следующего сезона Спорт, 05 июн, 22:17
Финансы ,  
0 

НСПК установила лимит для операций по платежным стикерам без PIN-кода

НСПК установила лимит операций без PIN-кода по платежным стикерам в 3 тыс. руб.
Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости
Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости

Для покупок на сумму до 3 тыс. руб., оплаченных с помощью платежного банковского стикера, не нужен пин-код, для покупок дороже этой суммы нужно будет подтверждение, сообщили РБК в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК).

«Платежный стикер — это еще один форм-фактор бесконтактной карты «Мир», поэтому НСПК предъявляет к безопасности и дизайну стикеров те же требования, что и к обычным пластиковым картам», — сообщили в организации.

Платежи с использованием стикеров защищены в соответствии со всеми стандартами безопасности, сообщила НСПК. В случае потери стикера клиенту нужно заблокировать его в мобильном приложении банка или обратиться в банк.

Платежный стикер дает возможность совершать оплату в одно касание. Он выглядит как уменьшенная банковская карта без номера и подтверждающего операции CVC-кода, однако в несколько раз меньше. Этот стикер можно будет наклеить на телефон и с помощью него платить везде, где есть терминал, а также снимать наличные в банкоматах, если там доступна бесконтактная авторизация.

После начала военной операции на Украине поддержку банковских карт в России прекратили сервисы для бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay. Банки начали поиск альтернативных решений, одним из которых стали стикеры.

Сегодня к выпуску и тестированию стикеров, по данным НСПК, подключены 16 банков. В конце декабря прошлого года платежный стикер Tinkoff Pay с системой «Мир» с функцией бесконтактной оплаты запустил Тинькофф-банк. В конце января о запуске стикеров объявили Альфа-банк и «Сбер».

Теги