Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Грузовой корабль «Прогресс МС-22» пристыковался к МКС

Грузовой корабль «Прогресс МС-22» с оборудованием и питанием пристыковался к МКС
Грузовой корабль «Прогресс МС-22»
Грузовой корабль «Прогресс МС-22» (Фото: Роскосмос)

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-22», который был запущен с космодрома Байконур, пристыковался к модулю «Звезда» российского сегмента МКС, сообщили в «Роскосмосе».

Корабль причалил к станции в автоматическом режиме. Он доставил на МКС 2,5 тыс. кг грузов, в том числе 720 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг азота и 1,3 тыс. кг различного оборудования и материалов. Среди них — ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, средства медицинского обеспечения и индивидуальной защиты, одежда, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции.

Кроме того, корабль доставил на станцию оборудование для научных экспериментов и антенну спутниковой навигации АСН-КМ, которую планируется установить снаружи российского модуля во время выходов в открытый космос.

«Роскосмос» сообщил о рекордных 100 успешных запусках ракет подряд
Технологии и медиа
Фото:«Роскосмос»

В состав 68-й длительной экспедиции входят космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина (россиянка отправилась на МКС в составе экипажа Crew Dragon), астронавты NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт JAXA Коити Ваката.

«Прогресс МС-22» стартовал 9 февраля на ракете-носителе «Союз-2.1а». На ее корпус было нанесено изображение монумента «Родина-мать зовет!» в честь 80-летия победы в Сталинградской битве.

15 декабря прошлого года на корабле «Союз МС-22» на МКС произошла утечка охлаждающей жидкости из-за небольшого метеорита, который пробил отверстие диаметром меньше 1 мм. В «Роскосмосе» заявили, что угрозы для экипажа нет и его не нужно эвакуировать. В январе госкорпорация сообщила, что миссию Прокопьева, Петелина и Рубио на МКС продлят.

22 февраля к МКС должен пристыковаться «Союз МС-23». Некоторое оборудование, снаряжение и личные вещи космонавтов перенесут с поврежденного корабля на прибывший на замену. После этого «Союз МС-22» спустят на Землю в беспилотном режиме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Индекс гособлигаций Мосбиржи поднялся до максимума с июня 2024 годаИнвестиции, 11:00
Чехия нарастила поставки вина в Россию в четыре разаВино, 10:57
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросеPro, 10:54
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Пища для размышлений: что мы будем есть в ближайшие десять летОтрасли, 10:46
Любовный текст: 7 книг о многогранности любовных чувствСтиль, 10:44
СК возбудил дело по фактам убийств жителей села Николаево-ДарьиноПолитика, 10:44
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»Pro, 10:37
Как изменится рынок big data в 2025 году: 5 ключевых трендовТренды, 10:36
Большунову предложили выступить еще в двух гонках в ИталииСпорт, 10:36
Axios узнал о разной оценке Трампом и Зеленским настроя Путина по УкраинеПолитика, 10:35
«Ведомости» узнали, что «Севергрупп» задумалась о покупке «Азбуки вкуса»Бизнес, 10:34
Российская баскетболистка подписала контракт с клубом женской НБАСпорт, 10:22
Тысячи жителей Кузбасса остались без света и воды из-за ураганаОбщество, 10:19