Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Когда не стоит брать кредит, и как правильно его погасить РБК и банк Ренессанс, 10:16
Курорт Баден-Баден столкнулся с оттоком россиян Общество, 10:11
Протесты из-за реформы судебной системы в Израиле. Видео Политика, 10:06
«Покупать» и «продавать»: почему аналитики разошлись в оценках VK Pro, 10:00
Воздушную тревогу объявили на востоке и в центре Украины Политика, 09:42
Как накопить на отпуск, подушку безопасности и безбедное будущее РБК и банк Ренессанс, 09:35
Как выявить токсичного руководителя, пока еще не поздно: 3 способа Pro, 09:28
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Пять человек погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области Общество, 09:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:03
Топ-20 ставок по вкладам весной 2023 года Инвестиции, 09:00
Большие толстые лжецы: что скрывают продавцы средств для похудения Pro, 09:00
Зачем исследователи испытывают космический дрон в Арктике Индустрия 4.0, 09:00
Почему не нужен телевизор для просмотра передач и компьютер — для игр РБК и Ростелеком, 08:57
Политика ,  
0 

Блинкен и Столтенберг допустили скорое вступление Швеции в НАТО

Госсекретарь Блинкен: Швеция и Финляндия вступят в НАТО в скором времени
Йенс Столтенберг и Энтони Блинкен (слева направо)
Йенс Столтенберг и Энтони Блинкен (слева направо) (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО должен завершиться как можно скорее, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Их слова приводятся на сайте НАТО.

Он отметил, что Финляндия и Швеция пока интегрируются в гражданские и военные структуры Североатлантического альянса.

«Это немыслимо, чтобы союзники не стали действовать, если Финляндия или Швеция окажутся под давлением. Важно, чтобы мы завершили этот процесс членства как можно скорее», — сказал Столтенберг.

Блинкен отметил, что США будут добиваться завершения процесса вступления Стокгольма и Хельсинки в НАТО к саммиту в Вильнюсе в июле.

Финляндия и Швеция совместно подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года. Для вступления в альянс кандидаты должны ратифицировать двустороннее соглашение с членами НАТО, этого еще не сделали Турция и Венгрия.

Однако в январе текущего года в Стокгольме прошла акция против членства страны в альянсе, в ходе которой лидер датской ультраправой политической партии Hard Line Расмус Палудан сжег Коран. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Стокгольм «не может больше ожидать» от Анкары одобрения заявки в НАТО. При этом в отношении Финляндии может быть принято иное решение, отметил он.

Затем в шведском МИДе сообщили о приостановке процесса вступления страны в альянс. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар объяснял, что Анкара не станет одобрять заявку Стокгольма в НАТО, пока не будут выполнены обязательства по выдаче Турции террористов (речь идет о членах Рабочей партии Курдистана).

Теги