Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Колосков оценил возможность возвращения России на международную арену Спорт, 14:44
Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг РБК и СберБизнес, 14:42
«Белуга» может выплатить рекордные дивиденды. Стоит ли брать ее бумаги Pro, 14:39
Тайвань раскритиковал Китай за попытки урегулировать конфликт на Украине Политика, 14:38
Предложение жилья в Стамбуле увеличилось на фоне землетрясений Недвижимость, 14:37
Путин присудил Сергею Полунину премию для молодых деятелей культуры Политика, 14:35
На Украине рассказали о «черной магии» России в борьбе с беспилотниками Политика, 14:31
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Карпин заявил, что не держится за место главного тренера сборной России Спорт, 14:29
Брянский губернатор сообщил об атаке дронов ВСУ на нефтепровод «Дружба» Политика, 14:27
Экс-президент Польши исключил завершение конфликта на Украине в 2023 году Политика, 14:25
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:24
Константинопольский патриарх допустил создание новой церкви в Литве Общество, 14:19
Как накопить на отпуск, подушку безопасности и безбедное будущее РБК и банк Ренессанс, 14:16
Верховный суд назвал условие для «законной» сдачи военными в плен Политика, 14:15
Экономика ,  
0 

Глава ОАК назвал стоимость оснащения Superjet российским двигателем ПД-8

Глава ОАК Слюсарь: оснащение Superjet двигателем ПД-8 сравнимо со стоимостью самолета
Авиационный двигатель ПД-8
Авиационный двигатель ПД-8 (Фото: Ростислав Нетисов / РИА Новости)

Замена двигателей в самолете Sukhoi Superjet на отечественные ПД-8 технически возможна, но ее стоимость сопоставима с остаточной стоимостью самолета, заявил «Ведомоcтям» глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

«Поэтому при остаточной стоимости самолета, к примеру, в 500 млн руб. нужно будет на сопоставимую сумму — если не больше — купить еще и новые комплектующие», — сказал он.

Сейчас Superjet оснащены двигателем SaM146 — его производит компания PowerJet, совместное предприятие российского «ОДК-Сатурн» и французской Safran. После санкций против российской авиаотрасли власти решили начать работу по импортозамещению деталей отечественного лайнера. Гендиректор «ИрАэро» Юрий Лапин предупреждал о возможной «остановке парка» Superjet из-за санкций, в частности, потому что иностранные авиакомпании не могут обеспечивать ремонт и поддержание технической годности SaM146.

По словам Слюсаря, авиакомпании хотят, чтобы в России научились делать капитальный ремонт SaM146. Сейчас в резерве есть несколько десятков таких двигателей, но они нужны для поддержания существующего парка, и на импортозамещенные SSJ New их ставить не будут.

Российский двигатель ПД-8 пока не сертифицирован. Планируется, что его начнут поставлять на самолеты SSJ New в 2023 году. Согласно комплексной программе развития авиаотрасли, до 2030 года в России должны выпустить 314 новых ПД-8, из них 284 будут установлены на самолеты Superjet.

Минимальную стоимость импортозамещенных Superjet для группы «Аэрофлот» власти оценили в 2,256 млрд руб.

Теги