Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 81,46 (+0,32)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 76,6 (+0,19)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Украинские теннисисты выступили против бойкота турниров из-за россиян Спорт, 16:02
Минобороны заявило о сбитом украинском Ми-8 в Харьковской области Политика, 16:02
CEO Evrone — об аутсорсе в IT и создании устойчивой удаленной команды Новости компаний, 16:00
Путин призвал МВД пресекать попытки «раскачать общество» Политика, 15:53
Торги бумагами «Русагро» на казахстанской бирже AIX начнутся 24 марта Инвестиции, 15:52
МИД Украины назвал главное ожидание от визита Си Цзиньпина в Москву Политика, 15:48
Эксперты рассказали, какие ТЦ Москвы пустуют более чем наполовину Недвижимость, 15:46
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
МИД назвал условия приостановки участия России в зерновой сделке Политика, 15:39
МВД напомнило об автоматическом продлении водительских прав на три года Общество, 15:31
Путин призвал отправлять грузы по зерновой сделке не в «сытые страны» Политика, 15:28
«Ак Барс» проиграл «Адмиралу» в третьем матче серии плей-офф КХЛ Спорт, 15:28
Зеленый сезон. Какие криптовалюты подорожают сильнее всего Крипто, 15:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:13
Казахстан впервые отправил нефть в Баку через Каспийское море Бизнес, 15:13
Война санкций ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о планах организовать прямые рейсы из России в Африку

«Коммерсантъ» узнал о планах Росавиации организовать прямые рейсы из России в Африку
Фото: Norbert Probst / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Norbert Probst / imagebroker.com / Global Look Press

Росавиация рассматривает варианты организации прямого авиасообщения с некоторыми странами Африки и Непалом, сейчас агентство ищет авиакомпании, которые готовы рассмотреть такую возможность. Об этом узнал «Коммерсантъ».

До пандемии коронавируса в большинство стран Африки летали только немногочисленные чартеры и индивидуальные путешественники, в основном через Европу. После закрытия границ россияне стали проявлять интерес к этому направлению, пишет издание. Сейчас начать рейсы в эти страны перевозчикам не позволяет дефицит дальнемагистральных самолетов, которые избавлены от двойной регистрации.

Источник, близкий к Минтрансу, сообщил газете, что возможность организации прямых рейсов обсуждалась на совещании с авиакомпаниями, но «конкретных инициатив» пока не поступало. Он отметил, что вопрос о переговорах с африканскими странами о гарантиях для самолетов с двойной регистрацией пока не обсуждался, но «это может произойти на следующем этапе».

Два собеседника «Коммерсанта» в авиакомпаниях выразили готовность организовать авиасообщение, но только при наличии таких гарантий. Другой источник усомнился, что перевозчики с «очищенными» самолетами будут переставлять их «с популярных и доходных» направлений — Турции, Египта, Таиланд.

РБК направил запросы в пресс-службы Минтранса и Росавиации.

Самолеты, дальность полета которых больше 6–8 тыс. км, составляют небольшую долю российского авиапарка, отмечает газета. Согласно данным комплексной стратегии развития авиаотрасли, в 2022 году в России было всего 120 таких воздушных судов (это самолеты Airbus и Boeing).

После начала российской военной операции на Украине ЕС и США ввели санкции против авиационной отрасли России, запретили поставки в страну самолетов и деталей для них. Из-за введенных ограничений российские авиакомпании стали активно регистрировать западные самолеты в национальном реестре. Из-за того, что санкции запрещали операционный лизинг самолетов в интересах российских перевозчиков, в одностороннем порядке были расторгнуты договоры лизинга более 700 иностранных самолетов, сообщала Росавиация. Министр транспорта Виталий Савельев отмечал, что в марте за рубежом были арестованы 78 самолетов из России. Чтобы сохранить гражданскую авиацию, власти страны решили без разрешения собственников перерегистрировать иностранные самолеты в России.

В июне прошлого года Международная организация гражданской авиации (ICAO) заявила, что в России не решена проблема в области обеспечения безопасности полетов, так как российские самолеты имеют регистрацию в реестре гражданских воздушных судов более чем одной страны. Опасения ICAO связаны с нарушением ст. 18 Чикагской конвенции, которая гласит, что воздушное судно не может быть законно зарегистрировано более чем в одном государстве. Двойная регистрация влечет за собой проблемы, которые связаны с международным признанием лицензии радиостанции самолета и сертификата его летной годности.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"