Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Сократить издержки без потери контроля: как оптимизировать малый бизнес РБК и СберБизнес, 09:06
Си Цзиньпин улетел из России. Видео Политика, 09:05
Совладелец «Адамас» создаст платформу для торгов искусством и вином Технологии и медиа, 09:00
Евросоюз направит €56 млн фермерам Восточной Европы из-за зерна с Украины Общество, 08:56
МИД назвал провокацией планы Лондона поставить Украине снаряды с ураном Политика, 08:50
Си Цзиньпин улетел из России Политика, 08:45
Как умный дом изменил представления людей о комфорте. Тест РБК и Ростелеком, 08:39
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Володин заявил о «войне до последнего европейца» из-за снарядов с ураном Политика, 08:38
Увольнение по Zoom и электронной почте: стоит ли так делать Pro, 08:24
Черноморский флот на учениях отразил удар крылатых ракет по кораблям Политика, 08:17
Губернатор Севастополя сообщил об атаке надводных беспилотников Политика, 08:13
Платья из пульверизатора, нейросети и дипфейки: 10 громких трендов за год РБК и Omoda, 08:10
Как ФРС совместит борьбу с инфляцией и спасение американских банков Pro, 08:00
Производители электроники пожаловались на «зависшие» льготные кредиты Технологии и медиа, 08:00
Политика ,  

Путин распорядился создать совместные с Белоруссией учебно-боевые центры

Путин: Россия и Белоруссия должны создать совместные учебно-боевые центры
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Россия и Белоруссия должны подписать соглашение о создании учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих. Такое поручение Минобороны и МИДу дал президент Владимир Путин, его распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение правительства России о подписании Соглашения между РФ и Республикой Беларусь о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих вооруженных сил РФ и Республики Беларусь. Поручить Минобороны России провести с участием МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное соглашение», — говорится в распоряжении президента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в октябре 2022 года объявил, что договорился с Путиным о развертывании совместной группировки войск на территории страны. «Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», — сообщил тогда Лукашенко.

Замглавы МИД России Михаил Галузин в декабре 2022 года заявил, что говорить об участии группировки войск России и Белоруссии в спецоперации некорректно, ее задача — дать отпор в случае вторжения на территорию Белоруссии. Он добавил, что военная доктрина Союзного государства трактует применение военной силы против любой страны-участницы, то есть против России или Белоруссии, как посягательство на Союзное государство в целом, однако ответные меры будут зависеть от решений «политического и военного руководства» обеих стран.

Правительство России 23 января одобрило проект соглашения с Белоруссией о создании учебно-боевых центров совместной подготовки военных. В конце октября 2022 года проект соглашения утвердил Лукашенко.

В документе указано, что учебно-боевые центры предназначены для совместной подготовки военных, отработки задач боевого дежурства и повышения уровня слаженности и боевой выучки. Основные задачи — обмен опытом применения вооружения, военной и специальной техники; обучение практическим навыкам работы на образцах российского и белорусского оружия, а также унификация боевой подготовки вооруженных сил.

Теги
Персоны