Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Набиуллина предостерегла от преуменьшения влияния санкций на экономику

Набиуллина: влияние санкций на российскую и мировую экономику не стоит преуменьшать
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Влияние международных санкций на российскую и мировую экономику не следует преуменьшать, отгородиться от него будет невозможно, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы, рассматривающих «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024–2025 годов».

«Санкции — очень мощные, и их влияние и на российскую, и на мировую экономику преуменьшать не следует, отгородиться от их влияния будет невозможно», — сказала она (цитата по «РИА Новости»), добавив, что санкционное давление на Россию усиливается, в том числе задевает и партнеров в других странах.

Набиуллина отметила, что международные санкции меняют географию российского импорта и экспорта, разрывают старые внешнеэкономические связи и требуют появления новых, а экономика в настоящее время проходит через период структурной трансформации.

Набиуллина заявила об угрозе жесткого развития событий в экономике мира
Экономика
Эльвира Набиуллина

Набиуллина также заявила, что ситуация в мировой экономике осложнилась, это требует структурной перестройки российской экономики.

С конца февраля, после начала российской военной операции на Украине западные страны усилили санкционное давление на Россию. Ограничения коснулись в том числе банковского сектора, импорта, поставок нефти и пр. В частности, были заморожены активы Центробанка. В конце сентября Набиуллина попала в санкционный список США.

28 февраля ЦБ решил повысить ключевую ставку с 9,5 до рекордных 20% годовых. Позднее Центробанк неоднократно понижал ставку. 16 сентября это произошло в шестой раз, а в конце октября Центробанк впервые не стал менять ставку — она по-прежнему составляет 7,5%.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Папе римскому предписали отдых и покой после приступа бронхитаОбщество, 06:08
США призвали Европу к «ведущей роли» в гарантиях безопасности для УкраиныПолитика, 05:39
Прокуратура организовала проверку из-за загоревшейся техники в ДомодедовоОбщество, 05:32
Минтранс сообщил о скором завершении демонтажа танкера «Волгонефть-239»Общество, 05:15
В Мюнхене прошли митинги против НАТО и конференции по безопасностиОбщество, 05:09
Гладков сообщил об атаке Грайворона беспилотникамиПолитика, 04:40
В Николаеве после взрывов возник пожарПолитика, 04:21
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Сеуле назвали неожиданным подписание соглашения между Россией и КНДРПолитика, 04:02
Первый тур выборов президента в Абхазии не выявил победителяПолитика, 03:52
Зейналова заявила, что отношения России с Африкой нужно развиватьПолитика, 03:51
Саммит БРИКС пройдет в июле в Рио-де-ЖанейроПолитика, 03:34
Хинштейн поручил прокуратуре проверить телеграм-канал «Суджа родная»Политика, 03:13
NYT узнала о подготовке «грандиозной сделки» между США и БелоруссиейПолитика, 02:54
Во Владимирской области после ДТП на трассу выпали гробы с теламиОбщество, 02:32