Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

SuperJob назвал сферы, где сильнее всего выросло число вакансий

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

За последние полгода наибольший рост числа вакансий наблюдался в сегменте закупок/снабжения (плюс 28%), говорится в исследовании сервиса по подбору вакансий SuperJob (есть у РБК).

Следом за закупками идут сегменты промышленность/производство — плюс 4%, строительство/проектирование/недвижимость — плюс 3%, а также добыча сырья — плюс 2%.

Худшую динамику числа вакансий за последние шесть месяцев показали такие сферы, как волонтерство (минус 80%), страхование (минус 43%), консалтинг/стратегическое развитие (минус 40%), а также банки/инвестиции/лизинг и административная работа/секретариат/АХО (по минус 36%).

За ними следуют маркетинг/реклама/PR (минус 31%), юриспруденция (минус 27%), бухгалтерия/финансы/аудит (минус 24%) и кадры/управление персоналом (минус 22%). В ИТ-сфере число вакансий за полгода упало на 20%.

Зарплаты ИТ-специалистов в России начали снижаться
Технологии и медиа
Фото:Максим Стулов / ТАСС

За последние полгода 44% работодателей индексировали зарплаты сотрудников, говорится в исследовании.

Как показало исследование SuperJob, зарплатные предложения в сфере информационных технологий за полгода выросли на 10% (за аналогичный период прошлого года рост составлял 11,9%), в строительстве — на 8,3%, в кадрах и банках — на 6,9 и 6,8% соответственно.

В начале сентября исследование HeadHunter показало, что с начала года число вакансий в ИТ снизилось на 25%, со 114,6 тыс. в январе до 85,2 тыс. в августе. При этом количество резюме за этот период выросло на 55%, тогда как в прошлом году прирост за такой же срок составил 12%.

По данным сервиса «Хабр Карьера», в августе верхняя планка зарплат, предлагаемых работодателями ИТ-специалистам, снизилась на 11% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Она составила в среднем 160 тыс. руб.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01