Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Посольство сочло, что США опасаются огласки фактов о действиях «Азова»

Фото: Brendan Smialowski / Getty Images
Фото: Brendan Smialowski / Getty Images

США опасаются предания огласке фактов о действиях военных украинского батальона «Азов» (Верховный суд признал его террористической организацией и запретил в России). Об этом заявили в российском посольстве в Вашингтоне, комментируя слова руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса по поводу трибунала над военными в Мариуполе.

«Предстоящий судебный процесс призван установить справедливость в отношении военных преступников, среди которых есть нацисты из полка «Азов». В Вашингтоне явно опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных деяниях участников этой террористической организации», — говорится в сообщении.

Накануне, 24 августа, Прайс заявил, что США считают нелегитимным проведение трибунала над украинскими военными в Мариуполе. «Запланированные показательные процессы нелегитимны и представляют собой издевательство над правосудием, мы их решительно осуждаем», — сказал он, отметив, что все военные ВСУ, в том числе иностранные добровольцы, имеют право на статус военнопленных, с ними должны обращаться в соответствии с этим статусом и предоставлять защиту.

Пушилин сообщил о начале процесса над пленными в Мариуполе до конца лета
Политика
Денис Пушилин

Трибунал планируют провести над военными, сдавшимися на заводе «Азовсталь». В мае территорию предприятия покинули более 2,4 тыс. бойцов «Азова» и военнослужащих ВСУ. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал трибунал над сдавшимися в плен военными с «Азовстали» неизбежным. По словам главы ДНР, он пройдет в несколько этапов, первый должен состояться в Мариуполе до конца лета.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что суд над пленными украинскими военными станет «красной линией» для Киева, за которой будут невозможны переговоры с Россией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 19:20
Fox раскрыл содержание напутствия Трампу от БайденаПолитика, 21:49
CNN узнал об отправке к южной границе с Мексикой тысяч военных СШАПолитика, 21:41
В «Ленкоме» появятся президент и худрукОбщество, 21:36
«Спартак» объявил о досрочном расторжении контракта с вратарем СелиховымСпорт, 21:29
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 21:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Оперштаб Белгородской области решил отселить жителей одного из селПолитика, 21:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Суд Англии запретил российским телеканалам судиться с GoogleТехнологии и медиа, 21:00
Samsung представил флагманские смартфоны Galaxy S25Life, 21:00
Клуб из Чили объявил о переходе сбежавшего из «Крыльев Советов» игрокаСпорт, 20:48
«Коммерсантъ» узнал об аресте заказчика убийств банды спецназовцевОбщество, 20:42
Пара в Архангельской области отсудила у МВД ₽165 тыс. за сорванный отпускОбщество, 20:37
Индекс S&P 500 обновил исторический рекордИнвестиции, 20:28
Эксперты оценили последствия отмены Трампом удаленки для госслужащихПолитика, 20:24