Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Мэр Полтавы заявил о «войне» России и США в Донбассе

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

В конфликте на востоке Украины участвуют две сверхдержавы — Россия и США. Об этом телеканалу «НАШ» заявил мэр украинского города Полтава Александр Мамай.

«У нас сегодня происходят боевые действия, на нашей территории воюют две сверхдержавы — США и Россия. Очень досадно, что идут брат на брата», — сказал он.

Дипломат посоветовал Украине брать пример с Финляндии в отношениях с НАТО
Политика
Вольфганг Ишингер

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в 2014 году. В 2015 году Россия, Украина, Германия и Франция при посредничестве ОБСЕ подписали минские соглашения, которые предусматривают режим прекращения огня и формирование органов местного самоуправления в самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках. После этого активные бои прекратились, однако стороны регулярно обвиняют друг друга в обстрелах.

На Украине обвиняли Москву во вмешательстве в конфликт, однако российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

Накануне, 5 декабря, глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что перспектива возобновления полномасштабных военных действий со стороны Украины реальна. По его словам, украинская сторона продолжает стягивать в зону конфликта силы личного состава и военную технику.

Заявление Пушилина прозвучало на фоне нового витка эскалации конфликта на востоке Украины. С конца октября зарубежные СМИ сообщают о стягивании российских войск к украинским границам и высокой вероятности вторжения. В частности, о «скором вторжении» писала The New York Times со ссылкой на источники. По данным агентства Associated Press, Россия планирует осуществить «наступление» на Украину в начале 2022 года.

В конце ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в приграничных регионах России находятся примерно 115 тыс. военных. При этом он отметил, что в случае вторжения Украина, армия которой стала «несравненно сильнее по сравнению с 2014 годом <...>, ответит на удар».

В России неоднократно опровергали сообщения о стягивании войск к границам Украины и о планах военного нападения. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, сообщения о войсках на границе — вбросы и искусственно нагнетаемая истерика западных СМИ. «Такие вбросы также могут быть «камуфляжем», чтобы «прикрыть агрессивные помыслы, которые могут иметь место в Киеве», — отметил он.

Кроме этого, Путин ранее указывал, что о возможном «вторжении» России на Украину говорили еще в начале года, во время проведения учений «Запад-21», однако никаких военных действий тогда не последовало.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53