Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Си Цзиньпин улетел из России. Видео Политика, 09:05
Совладелец «Адамас» создаст платформу для торгов искусством и вином Технологии и медиа, 09:00
Евросоюз направит €56 млн фермерам Восточной Европы из-за зерна с Украины Общество, 08:56
МИД назвал провокацией планы Лондона поставить Украине снаряды с ураном Политика, 08:50
Си Цзиньпин улетел из России Политика, 08:45
Как умный дом изменил представления людей о комфорте. Тест РБК и Ростелеком, 08:39
Володин заявил о «войне до последнего европейца» из-за снарядов с ураном Политика, 08:38
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Увольнение по Zoom и электронной почте: стоит ли так делать Pro, 08:24
Черноморский флот на учениях отразил удар крылатых ракет по кораблям Политика, 08:17
Губернатор Севастополя сообщил об атаке надводных беспилотников Политика, 08:13
Платья из пульверизатора, нейросети и дипфейки: 10 громких трендов за год РБК и Omoda, 08:10
Как ФРС совместит борьбу с инфляцией и спасение американских банков Pro, 08:00
Производители электроники пожаловались на «зависшие» льготные кредиты Технологии и медиа, 08:00
В Новой Москве семья из четырех человек погибла при пожаре Город, 07:56
Город ,  
0 

Роспотребнадзор начал расследование после отравления арбузом в Москве

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование после информации о смерти двух человек из-за отравления арбузом в Москве. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на столичное управление ведомства.

Согласно сообщению, информация о пищевом отравлении в семье поступила в ведомство из стационаров депздрава Москвы.

«Проводится эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий. Ситуация на контроле», — отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее СК возбудил уголовное дело после смерти подростка и пожилой женщины в результате отравления арбузом. Дело возбудили по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (ст. 238 УК).

По версии следователей, на юго-востоке Москвы одна из семей купила арбуз в магазине на Совхозной улице. Пожилая женщина и ребенок, съевшие арбуз, были госпитализированы, они умерли.

В департаменте здравоохранения рассказали РБК, что 9 сентября поступило несколько вызовов из-за острой кишечной инфекции у семьи. Первая бригада скорой помощи приехала на вызов к пожилой женщине, врачи рекомендовали ей госпитализацию, однако она отказалась ехать в больницу. Позднее врачи приехали к девочке-подростку. Одновременно с ней была осмотрена ее мама.

В тот же день две бригады скорой помощи вновь приехали к бабушке и подростку из-за ухудшения самочувствия. Их незамедлительно доставили в профильные стационары, однако спасти бабушку и внучку не удалось, отметили в депздраве. Точную причину смерти должны установить по результатам ряда экспертиз.

Как сообщили РБК в пресс-службе розничной сети «Магнит», в чьем магазине семья приобрела арбуз, компания выясняет обстоятельства происшествия. «Буквально на прошлой неделе мы завершили плановую проверку качества всех партий арбузов, поставляемых в Московский регион, все параметры пищевой безопасности соответствовали нормам законодательства», — сказали в пресс-службе.

Теги