Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ФСБ заявили о разногласиях с США насчет морской границы России

Фото: Виктор Гохович / ТАСС
Фото: Виктор Гохович / ТАСС

Соединенные Штаты необоснованно стремятся поставить под сомнение территориальную целостность России, не признавая позицию Москвы по статусу залива Петра Великого у Владивостока. Об этом заявил первый заместитель директора — руководитель пограничной службы ФСБ генерал армии Владимир Кулишов, передает «РИА Новости».

По словам генерала армии, государственная граница в акватории определяется по внешней границе территориальных вод. Как правило, это 12 морских миль от берега. Исключительная же экономическая зона не превышает 200 морских миль. Однако это не распространяется на так называемые «исторические заливы», к которым относится залив Петра Великого, пояснил Кулишов.

Британские власти поспорили с данными ФСБ о выдворении эсминца
Политика
Эсминец D35 Dragon (справа)

«Вместе с тем претензии со стороны Америки являются необоснованными с точки зрения международного права. Произошедший инцидент в ноябре 2020 года в заливе с эсминцем ВМС США «Джон Маккейн» является нарушением государственной границы Российской Федерации», — заявил генерал ФСБ.

24 ноября 2020 года Минобороны России сделало заявление о нарушении американским эсминцем «Джон Маккейн». По данным ведомства, судно зашло за линию морской границы на 2 км. Противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» направил эсминцу предупреждение о готовности пойти на таранный маневр и таким образом вытеснил его.

В командовании Седьмого флота ВМС США, в свою очередь, заявили, что эсминец проводил операцию по обеспечению свободы навигации в районе залива Петра Великого, не нарушая при этом международных прав.

Тогда же в ВМС США напомнили, что в 1984 году СССР включил залив Петра Великого в свои внутренние воды, что, как они считают, противоречило международному праву и, в частности, нормам Конвенции ООН по морскому праву. «Россия продолжила притязания СССР. Проводя эту операцию, США продемонстрировали, что эти воды не относятся к территории России», — заявляли в американском флоте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFlyБизнес, 00:00
NYT сообщила, что Москва при сделке с Киевом сохранит занятые территорииПолитика, 19 янв, 23:54
TikTok частично возобновил работу в США на фоне заявлений ТрампаТехнологии и медиа, 19 янв, 23:29
В Тыве начали расследование из-за избиения контрактников в воинской частиОбщество, 19 янв, 23:18
Time разместила на своей обложке Трампа, сметающего документы со столаПолитика, 19 янв, 22:53
В России потребовали изъять активы производителя водки за поддержку ВСУБизнес, 19 янв, 22:45
Президент Грузии в честь Крещения помиловал более 600 осужденныхПолитика, 19 янв, 22:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Уолтц отметил решительность Трампа закончить конфликт на УкраинеПолитика, 19 янв, 21:59
У главного тренера «Спартака» Станковича родилась дочьСпорт, 19 янв, 21:51
Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в февралеПолитика, 19 янв, 21:50
Самолет рейса Москва — Саранск вернулся в ШереметьевоОбщество, 19 янв, 21:31
РПЛ опустилась на 73-е место в рейтинге сильнейших чемпионатов мираСпорт, 19 янв, 21:30
Зарубин опубликовал архивные кадры с прямой линией Путина в КиевеПолитика, 19 янв, 21:18
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19 янв, 21:00