Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии для журналисток запросили реальный срок за стрим с митинга

Дарья Чульцова и Катерина Бахвалова (Андреева)
Дарья Чульцова и Катерина Бахвалова (Андреева) (Фото: Reuters)

В суде Фрунзенского района Минска прокурор попросила приговорить журналисток польского телеканала «Белсат» Дарью Чульцову и Катерину Бахвалову к двум годам колонии общего режима за то, что они в ноябре в прямом эфире показывали один из столичных митингов. О ходе дела сообщает Tut.by.

Гособвинитель Алина Касьянчик посчитала вину корреспондентов полностью доказанной и запросила два года лишения свободы в колонии общего режима. «Достоверно установлено, что обвиняемые действовали группой лиц по предварительному сговору», — сказала она.

Сами журналистки вину не признают и надеются на оправдательный приговор.

Чульцова и Бахвалова вели стрим 15 ноября из квартиры одного из домов, двор которого известен среди белорусской оппозиции как «площадь перемен». В то воскресенье на «площади» собрались митингующие в память погибшего активиста Романа Бондаренко. Он умер 12 ноября в больнице после того, как его избили в этом дворе неизвестные в гражданской одежде и масках, которые приехали снимать протестные бело-красно-белые ленты.

Журналисток задержали вечером 15 ноября после разгона митинга, с тех пор они находятся в СИЗО. Девушек обвиняют в преступлении по ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). По версии обвинения, они собирали участников митинга «путем озвучивания информации» в прямом эфире, «давали положительную оценку» происходящему и передавали информацию из «деструктивных каналов» в соцсетях.

На площади Независимости в Минске мужчина попытался покончить с собой
Политика
Фото:Следственный комитет Республики Беларусь

Кроме того, их стрим привел к остановке рада маршрутов общественного транспорта. Общий урон белорусский «Минсктранс» оценил более чем в 11 тысяч белорусских рублей. Сумму полностью выплатили семьи Чульцовой и Бахваловой, «Минсктранс» снял претензии.

Во время акции 15 ноября против протестующих применили светошумовые гранаты, слезоточивый газ, водометы. Правоохранители также ликвидировали стихийный мемориал в память погибшего Бондаренко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57