Глава Минэнерго Украины счел субсидии «угнетением достоинства» граждан
Государственные субсидии психологически угнетают украинцев, заставляя их чувствовать себя бедными. Об этом заявил и.о. министра энергетики Украины, бывший исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает 112.ua.
«Психологически это тоже плохо для людей, это фактически сигнал им, что смотрите, вы бедные. А люди не хотят чувствовать себя бедными, они хотят чувствовать себя лучше, понимаете, это угнетает их достоинство», — сказал он.
Согласно данным украинского Министерства социальной политики на январь, субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг пользуются более 3,1 млн домохозяйств. Кроме того, более 10 тыс. домохозяйств получают субсидии на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.
Осенью «Нафтогаз Украины» повысил цену на газ для населения на 34,7% (по сравнению с ценами октября). Компания пояснила, что стоимость топлива меняется ежемесячно «в соответствии с рыночными условиями».