Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
В Белгородской области 2 человека погибли после обстрела села из «Града» Политика, 22:38
В России запретили использовать автомобили с шинами не по сезону Общество, 22:27
Байдену не понадобилась помощь врачей после падения на вручении дипломов Политика, 22:12
Чехия потребует от России плату за аренду земли под консульством Политика, 22:04
Число погибших при столкновении поездов в Индии увеличилось до 70 Общество, 22:00
Белгородские власти пообещали кормить оставшихся после эвакуации животных Политика, 22:00
Клуб бывшего тренера «Спартака» выиграл чемпионат Армении по футболу Спорт, 21:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
ФСБ задержала белгородских бизнесменов Тебекина и Бобрицкого Общество, 21:39
Армия Белоруссии получила еще один ЗРК С-400 Политика, 21:26
Как «Троицу» будут перевозить из Третьяковки в храм Христа Спасителя Общество, 21:16
Глава Минпросвещения посоветовал не пускать в интернет детей до 15 лет Общество, 21:14
Минюст объявил иноагентами политолога Орешкина и журналиста Супера Политика, 21:09
Главы МИДов стран БРИКС обсудили прием новых членов в организацию Политика, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:05
Война санкций ,  
0 

Захарова назвала санкции США примером «нечистоплотной конкуренции»

Фото: Stine Jacobsen / Reuters
Фото: Stine Jacobsen / Reuters

США, вводя санкции против российских проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», используют политическое давление в целях «нечистоплотной конкуренции» и тем самым демонстрируют «слабости американской системы». Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Кроме силовых приемов, эффективно действующих инструментов [у США] нет», — сказала Захарова.

15 июля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон введет дополнительные санкции против российских газопроводов «Северный поток-2» и второй ветки «Турецкого потока». «Северный поток» он назвал одним из ключевых инструментов для «злоупотребления и расширения зависимости Европы от поставок энергоносителей».

В конце 2019 года Соединенные Штаты уже вводили санкции против подрядчиков газопровода «Северный поток». Тогда швейцарская компания Allseas, основной подрядчик при строительстве «Северного потока-2», приостановила работы и отозвала свои суда.

В январе 2020 года президент России Владимир Путин заявлял, что страна способна самостоятельно достроить «Северный поток-2».

Несколько американских сенаторов уже разработали новый пакет ограничений. Речь идет о мерах в том числе против европейских компаний, которые будут принимать участие не только в строительстве, но и в запуске, сертификации и тестировании газовой трубы.

В рамках проекта «Северный поток-2» по дну Балтийского моря будут проложены две нитки газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км, каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним газ будет поступать в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. На данный момент газопровод построен более чем на 90%.

«Турецкий поток» — газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая из двух ниток трубопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Общая мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м. В ноябре 2018 года завершена прокладка газопровода в Черном море. В январе текущего года начались поставки газа.

Теги