Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбаки предупредили о сложностях с замещением импортного лосося и тунца Бизнес, 08:00
CNN узнал о тайном испытании США гиперзвуковой ракеты Политика, 07:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Посол России заявил о «прокурорской позе» США в ситуации с Бучей Политика, 07:05
Производитель лака для волос «Прелесть» продал свой завод в Шотландии Бизнес, 07:02
Аналитики выявили снижение числа утечек личных данных в мире Технологии и медиа, 06:30
Небензя обвинил Киев в создании повода к геноциду из-за Бучи Политика, 06:27
В Белом доме допустили, что спецоперация на Украине продлится «месяцы» Политика, 06:22
Постпред США при ООН заявила о необходимости исключить Россию из СПЧ Политика, 06:07
Власти решили отложить реформу корпоративного банкротства Экономика, 06:04
Посол заявил, что Венгрия и «Газпром» обсуждают оплату газа в рублях Бизнес, 05:27
Reuters узнал о запрете США обслуживать долг России с американских счетов Политика, 05:21
Эксперты выяснили, что россияне в 2022 году стали оставлять меньше чаевых Общество, 05:02
Бибилов заявил о необходимости двух референдумов в Южной Осетии Политика, 04:41
Новый продукт «Вклад Первый»
Расчет имеет информационный характер и не является публичной офертой
Общество ,  
0 

Верховный административный суд Греции одобрил выдачу Винника Франции

Верховный административный суд Греции признал законным решение Министерства юстиции страны экстрадировать россиянина Александра Винника во Францию, сообщает греческая газета Kathimerini («Катимерини»).

Во Франции Винник подозревается в вымогательстве и краже личных данных. В конце 2018 года греческий суд разрешил его выдачу Парижу, однако в декабре 2019 года Верховный административный суд Греции исполнение этого решения приостановил. Кроме того, выдачи Винника добиваются США (по обвинению в отмывании денег и махинациях с биткоинами на сумму более $4 млрд) и Россия.

Греция решила приостановить выдачу россиянина Винника
Общество
Александр Винник

По данным «Катимерини», Верховный административный суд Греции отклонил апелляцию Винника, который просил отменить решение главы Министерства юстиции страны Константиноса Циараса о том, что россиянин подлежит выдаче сначала Франции, затем США и лишь после этого России. Суд признал, что в случае, когда выдачи подозреваемого добиваются несколько стран, Минюст может самостоятельно определять порядок выдачи. При этом суд отметил чрезвычайно малую вероятность того, что после выдачи Винника в Россию он мог бы быть выдан в другие страны.

Накануне, 22 января, адвокат Винника Тимофей Мусатов сообщил «РИА Новости», что защита россиянина подала жалобу в ООН в связи с нарушениями его прав и пытками. В тексте обращения говорится, что заключенного лишили возможности общаться с семьей и права на оказание медицинской помощи.

В июле 2017 года Винник был задержан в Греции по запросу Минюста США. Сам подозреваемый в 2018 году признавался российским правоохранителям в хищении 750 млн руб. Он сообщал, что хочет «добровольной» экстрадиции в Россию.