Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Два подростка скончались в центре Блохина после пересадки костного мозга

Две девочки скончались в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) им. Блохина из-за отторжения пересаженного костного мозга, сообщили в пресс-службе медучреждения, передает «Интерфакс».

Как сообщили в онкологическом центре, подростки находились в крайне тяжелом состоянии, и заболевание одной из девочек осложнялось неврологическим нарушением и гепатитом. «У обоих детей развилось серьезное осложнение — реакция трансплантат против хозяина», — заявили в пресс-службе НМИЦа.

По мнению бывшего заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии Максима Рыкова, причиной смерти девочек 14 и 17 лет могли стать ошибки врачей, «допущенные командой Варфоломеевой [нынешняя глава онкоцентра] и Киргизова (замглавы НИИ им. Блохина)», сообщил он «Эху Москвы». Он добавил, что ранее за два года в онкоцентре погибал один человек, или менее 1% пациентов, а сейчас «это уже два человека за сутки». Он напомнил, что после увольнения из медучреждения врача Михаила Каабака также скончался один ребенок. Рыков выразил надежду на проведение экспертизы, однако усомнился в ее «объективности», добавив, что родителей детей «запугивали», запрещая сообщать им о случившемся СМИ.

В онкоцентре им. Блохина сообщили об увольнении девяти сотрудников
Общество

В сентябре детские онкологи центра пожаловались на давление со стороны руководства и проблему с зарплатами и переполненными палатами, потребовав уволить директора НМИЦа Светлану Варфоломееву. 10 октября Минздрав провел проверку в медучреждении и выявил серьезные нарушения, однако оснований для смены руководства центра не нашел. В середине ноября из него уволились девять сотрудников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
В Кишиневе православные активисты организовали акцию против марша ЛГБТ Общество, 17:32
Сборная Италии назначила нового главного тренера Спорт, 17:31
В Иране сообщили о 128 погибших мирных в результате израильских атак Политика, 17:22
Marca узнала о попытке «Барселоны» занять последнее место на клубном ЧМ Спорт, 17:15
Погиб вступивший в ВСУ украинский актер из «Возвращения Мухтара-9» Политика, 17:09
Трамп призвал Израиль и Иран заключить соглашение для мира Политика, 16:59
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 16:58
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Нетаньяху заявил об «экзистенциальной борьбе» Израиля с Ираном Политика, 16:45
Часть игроков «Окленд Сити» не отпустили на клубный ЧМ с работы Спорт, 16:38
WSJ раскрыла, как «Моссад» подготовил атаку на Иран изнутри Политика, 16:33
Израиль заявил о запуске иранских ракет по своей территории Политика, 16:11
Шведский чемпион Олимпиады заявил, что у него нет ненависти к россиянам Спорт, 16:01
Движение электричек из Быково до Люберец приостанавливали Политика, 15:38
Умер чемпион «Ролан Гаррос» и Уимблдона среди юношей Владимир Коротков Спорт, 15:37