Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Протестующие в Гонконге прорвались в здание парламента

Фото: Tyrone Siu / Reuters
Фото: Tyrone Siu / Reuters

Участникам протеста против принятия закона об экстрадиции в Гонконге удалось прорваться в здание местного парламента, сообщает South China Morning Post.

Издание отмечает, что 100 демонстрантов пробились в парламент около 21:00 по местному времени (16:00 по мск) и попытались открыть запасные выходы. Полицейские, находившиеся у боковых выходов, отступили.

Как сообщает издание, демонстранты вломились в парламент с лозунгом «Отзовите закон об экстрадиции». Тысячи других протестующих заняли территорию перед зданием и передают к его дверям зонтики и металлические прутья.

Часть протестующих разбила стеклянные двери в парламентской библиотеке, начала крушить портреты президентов и распылила черную краску из баллончика на герб Гонконга. Однако большинство из них столпились на первом этаже.

Акция протеста проходит в 22-ю годовщину передачи района материковому Китаю. Днем один из депутатов попытался убедить манифестантов прекратить попытки прорваться внутрь. Они проигнорировали его.

Протестующие попытались штурмовать парламент Гонконга
Политика
Фото:Tyrone Siu / Reuters

Протесты в Гонконге начались 9 июня. Демонстранты вышли на улицы с требованием отменить закон, согласно которому власти Гонконга смогут выдавать подозреваемых Тайваню, Макао и материковому Китаю, с которыми у Гонконга сейчас нет соглашения об экстрадиции.

По разным оценкам, в митинге приняли участие от нескольких сотен тысяч до пары миллионов человек. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам 15 июня заявила, что власти отложили принятие поправок об экстрадиции. Она пообещала, что власти будут учитывать критику администрации района при рассмотрении законопроекта.

Сотни тысяч гонконгцев вышли на акции протеста против сужения их прав
Политика
Фото:Paula Bronstein / Bloomberg

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 сентября
EUR ЦБ: 103,22 (-0,16)
Инвестиции, 23 сен, 17:38
Курс доллара на 24 сентября
USD ЦБ: 92,92 (+0,34)
Инвестиции, 23 сен, 17:38
Минобороны сообщило об уничтожении 12 дронов над регионами РоссииПолитика, 07:39
«Илона Маска чуть не убили». Делают ли детские травмы человека успешнымPro, 07:02
Интерес россиян к шоу и кино принес рекордные выплаты зарубежным артистамТехнологии и медиа, 07:00
Над Брянской областью сбили беспилотникПолитика, 06:39
Глава генштаба США назвал способ понять, «что на уме» у военных РоссииПолитика, 06:30
Суд в Аргентине постановил объявить Мадуро в международный розыскПолитика, 06:10
В Москве выставят на торги картину француза из коллекции ВерсачеТехнологии и медиа, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Харькове и Сумах прозвучали взрывыПолитика, 05:42
Трамп назвал Зеленского «лучшим торгашом в истории»Политика, 05:25
Полянский назвал «главного противника мира» на УкраинеПолитика, 05:21
AFP узнало позицию США о возможной наземной операции Израиля в ЛиванеПолитика, 05:15
Работодатели стали чаще предлагать соискателям материальные бонусыБизнес, 05:00
В деле Тимура Иванова появились дом и баня в Тверской областиОбщество, 04:45
На Камчатке пропал мотобот с тремя людьми на бортуОбщество, 04:27