Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер модельер Вирджил Абло Общество, 21:54
Лидер норвежских лыжников объяснил решение сняться с гонки Кубка мира Спорт, 21:38
Гол с пенальти принес «Челси» ничью в матче с «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:31
На что ориентироваться при выборе объекта недвижимости для инвестиций Партнерский материал, 21:16
Синоптик заявил, что ночь на 30 ноября в Москве станет рекордно теплой Общество, 21:16
Вторая страна прервала авиасообщение из-за нового штамма COVID-19 Общество, 21:06
Российский лыжник назвал неинтересной гонку Кубка мира без норвежцев Спорт, 20:41
Турецкий игрок НБА Энес Кантер сменил фамилию на Фридом Спорт, 20:23
45% инфицированы: как домашний роутер может помочь мошенникам РБК и HP, 20:22
Axios узнал о просьбе Германии к США из-за «Северного потока-2» Политика, 20:13
Кремль заявил, что федеральный траур из-за ЧП в Кузбассе не планируется Общество, 19:47
Футболист «Рубина» получил перелом в матче с «Динамо» Спорт, 19:39
$1,5 млн и два года жизни: как восстанавливаться после неудачи в бизнесе РБК и СберПервый, 19:32
«Милан» потерпел первое за полгода домашнее поражение в чемпионате Италии Спорт, 19:20
Политика ,  
0 

МИД вызвал иностранных послов для объявления ответных мер

В МИД России 30 марта вызваны руководители дипломатических миссий стран, «предпринявших недружественные действия» в отношении России «в знак солидарности» с Великобританией из-за так называемого «дела Скрипалей», говорится в опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства сообщении.

Послам будут вручены ноты протеста и объявлено об ответных мерах российской стороны, говорится в сообщении.

В МИД России уже побывали послы Великобритании Лори Бристоу, Франции и Германии Сильви Берманн и Рюдигер фон Фрич, сообщил ТАСС.

Представители посольств Польши и Финляндии сообщили РБК, что в течение дня их послов пригласили в МИД. В посольстве Эстонии от комментариев отказались.

Представитель посольства Венгрии в Москве сказал РБК, что посла Яноша Балла пока вообще не вызывали в МИД. Будапешт в знак солидарности с Лондоном выслал одного российского дипломата. 

29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в отношении стран, объявивших о высылке российских дипломатов по «делу Скрипалей», будут приняты зеркальные меры.

29 марта в МИД России было объявлено послу США Джону Хантсману, что в ответ на высылку из США 60 российских дипломатов и закрытие российского генконсульства в Сиэттле Россия вышлет такое же число дипломатов и закроет генконсульство США в Санкт-Петербурге.

Ранее, после того как Великобритания объявила о высылке 23 дипломатов, МИД сообщил о высылке такого же числа британских дипломатов и закрытии в России Британского совета — организации, занимающейся развитием культурных связей.

Всего о высылке российских дипломатов объявили 25 европейских государств — 18 стран Европейского союза, а также Албания, Македония, Норвегия, Черногория, Украина, Молдавия, Грузия, США, Канада и Австралия.

Бывший сотрудник ГРУ и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке в британском Солсбери 4 марта. Специалисты диагностировали отравление нервно-паралитическим агентом. По утверждению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, это было боевое отравляющее вещество «Новичок» российского производства. Москва причастность к отравлению Скрипалей категорически отрицает.