Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Суд привлек Siemens третьим лицом по делу о поставках турбин в Крым

Немецкий концерн Siemens привлечен в качестве третьего лица для участия в деле о поставках газовых турбин в Крым, ходатайство в Арбитражный суд Москвы подала «дочка» «Ростеха» — ОАО «ВО Технопромэкспорт». Об этом сообщает «Интерфакс».

Siemens не сможет заявлять самостоятельные требования в ходе судебных разбирательств, а компании ОАО «ВО Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт» выступят в качестве ответчиков. Производство по делу начнется заново, поскольку к процессу было привлечено третье лицо. Следующее заседание суда состоится 10 января 2018 года.

Ранее «дочка» Siemens в России, компания «Интеравтоматика», подала иск к немецкому концерну и ООО «Сименс Технологии газовых турбин» (СТГТ, эффективная доля Siemens — 65%) и ООО «Сименс» (немецкий концерн владеет 100%).

РБК ознакомился с текстом заявления дочерней компании, содержание документа подтвердил источник, близкий к одной из сторон спора. Истец потребовал взыскать с Siemens и ее дочерних компаний в России 177,1 млн руб. и €5,5 млн.

Также сегодня ООО «ВО Технопромэкспорт» обратилось с иском в суд Евросоюза и потребовало отменить санкции, которые наложили на «дочку» «Ростеха» из-за поставок турбин Siemens в Крым.

Siemens и СТГТ в июле и сентябре 2017 года подали два иска к компаниям «Ростеха» и потребовали признать контракт на поставку турбин на полуостров недействительным. Истцы также потребовали вернуть турбины поставщику. В настоящий момент дело рассматривается в Арбитражном суде Москвы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 16:27
«Росатом» опроверг приостановку экспорта урана в США Бизнес, 18:58
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
«МегаФон» объединил более половины рынка видеосервисов в одной подписке Пресс-релиз, 18:53
Старовойт сообщил о втором за день обстреле села Веселое Политика, 18:51
Минобороны Белоруссии заявило о нарушении границы польским вертолетом Политика, 18:49
Ситуация в России сорвала планы Philip Morris по доходам от «бездыма» Бизнес, 18:37
Последний блогерский клуб вылетел из футбольного Кубка России Спорт, 18:34
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
Приоритеты меняются: спикеры форума РБК — о новых ESG-стратегиях бизнеса Новая экономика, 18:32
Над одним из районов Белгородской области сбили беспилотник Политика, 18:27
Платежный сервис из Китая начал поиск партнера для запуска в России Финансы, 18:22
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 18:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:19
В интересах нации: на форуме РБК обсудили составление ESG-отчетности Новая экономика, 18:17