Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT узнала о заинтересованности Мюллера майской встречей Лаврова и Трампа

Роберт Мюллер, спецпрокурор США по расследованию возможной связи России с предвыборным штабом Дональда Трампа, ​запросил документы о майской встрече американского лидера с главой МИДа Сергеем Лавровым. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме пишет газета The New York Times.

По данным источников издания, Мюллер запросил документы о 13 «наиболее тщательно расследуемых» действиях Трампа с момента его вступления в должность президента США. В том числе спецпрокурор заинтересовался увольнением бывшего директора ФБР Джеймса Коми, который также вел «российское дело» о вероятном вмешательстве России в ход предвыборной гонки 2016 года.

Кроме того, Мюллер запросил информацию об обстоятельствах увольнения Майкла Флинна, который был первым советником Трампа по вопросам национальной безопасности, а также о встрече сына Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницой в прошлом году в Нью-Йорке. Тогда, по данным The New York Times, адвокат планировала передать Трампу-младшему информацию «о здоровье» Хиллари Клинтон.

По сведениям издания, адвокаты Трампа изучают внутреннюю документацию Белого дома и электронные письма его сотрудников, которые могли бы удовлетворить запросы Мюллера. Запросы будут направлены в Белый дом «уже на этой неделе».

Лавров посещал Вашингтон в мае этого года. Встреча главы российского МИДа и президента США состоялась на следующий день после увольнения Трампом главы ФБР Коми. По данным The New York Times, в ходе встречи американский президент заявил, что отстранение Коми избавило его от «серьезного давления».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Госдума утвердила порядок перехода на цифровой рубль Экономика, 17:07
ВЦИОМ выяснил, что 89% россиян хотели бы жить в умном доме Недвижимость, 17:07
В ЦСКА заявили об отсутствии запрета на употребление мяса игроками Спорт, 16:59
Синдром совещаний: как бесконечные рабочие встречи портят нам жизнь Стиль, 16:57
Активы под управлением BlackRock достигли рекордных $12,5 трлн Инвестиции, 16:55
Белый дом заявил, что Трамп не призывал Украину нанести удар по Москве Политика, 16:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Манчестер Сити» подписал рекордный контракт с Puma на £1 млрд Спорт, 16:36
На границе России и Грузии застряли 80 украинцев Политика, 16:34
Управляющая компания «Южуралзолото» перешла в собственность государства Бизнес, 16:31
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Фото заявления Шмыгаля на увольнение с поста премьера Политика, 16:30
ЕС снова не смог согласовать 18-й пакет санкций против России Политика, 16:27
GAC планирует вывести на российский рынок электрокары Aion Авто, 16:25