Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Госдуме обсудят вопрос об ужесточении наказания за телефонный терроризм

В комитете Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции допускают возможность ужесточения наказания за телефонный терроризм. Об этом РБК рассказал глава комитета Василий Пискарев.

«Мы в ближайшее время проведем консультации с представителями правоохранительных органов относительно возможности ужесточения наказания за ложное сообщение о готовящемся теракте. Сейчас это тоже уголовно наказуемое деяние, но санкция составляет до двух лет, а в случае причинения крупного ущерба либо иных тяжких последствий — до пяти лет. Но мы обсудим необходимость ее ужесточения», — сказал он.

Насколько может быть ужесточено наказание за телефонный терроризм, парламентарий не уточнил, подчеркнув, что этот вопрос еще будет обсуждаться.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

По мнению Пискарева, в нынешней ситуации правоохранительные органы «демонстрируют активную и слаженную работу». Под контроль ситуацию возьмет и Госдума. «Наш комитет, в свою очередь, возьмет ситуацию на контроль. Я попрошу МВД предоставить официальную информацию по этому вопросу», — отметил он.

Начиная с 11 сентября из-за анонимных звонков о минировании более чем в 25 российских городах проводилась эвакуация граждан с вокзалов, из школ, торговых центров и административных зданий.

В среду, 13 сентября, звонки стали поступать в московские учреждения. В столице были эвакуированы торговые центры, Киевский, Казанский и Курский вокзалы, а также несколько вузов. На следующий день из-за анонимных звонков о минировании были эвакуированы учащиеся восьми московских школ. Также 14 сентября эвакуацию провели более чем из десяти торговых центров в Санкт-Петербурге.

В ФСБ возбудили дело об анонимных звонках по всей России, сообщил РБК источник в ведомстве.

В Госдуме обсудят вопрос об ужесточении наказания за телефонный терроризм
Video

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30
Прохожие унесли $300 тыс., вывалившихся из грузовика в СШАОбщество, 04:16
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39
В Волгограде прошла видеоинсталляция в честь 80-летия ПобедыПолитика, 03:13
Новым главой «Нафтогаза» стал гендиректор «Укрнафты»Бизнес, 02:47
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Погибший генерал Генштаба Москалик руководил мониторингом в зоне боевПолитика, 02:32
Эксперт оценил вероятность падения «Космоса-482» на территории РоссииОбщество, 02:21
FT узнала, что Европа и Украина опасаются выхода Трампа из переговоровПолитика, 02:05
Трамп заявил, что за 100 дней в США «побили все рекорды» по наймуПолитика, 01:44
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51