Перейти к основному контенту
ВЭФ-2017 ,  
0 
Эксклюзив

Глава Якутии заявил об отсутствии необходимости приватизации АЛРОСА

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов сообщил о том, что в настоящий момент необходимости приватизации компании АЛРОСА, по его мнению, нет. Об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке он сказал корреспонденту РБК.

«Я сохраняю свою позицию — сегодня при всех сложностях, в таком виде, как она есть, компания чувствует себя достаточно уверенно», — заявил он.

Приватизацию АЛРОСА правительство начало в июле прошлого года. Тогда была открыта книга заявок на размещение пакета акций компании. Встречи с потенциальными инвесторами по поводу участия в приватизации 10,9% акций АЛРОСА, как писал «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом подготовки продажи пакета, должны были продлиться до конца июня 2016 года. Тогда министр экономического развития Алексей Улюкаев, в свою очередь, отмечал, что разместить госдолю планировалось на Московской бирже, а привлечь от ее продажи — не менее 60 млрд руб.

Позже, 24 августа 2017 года, «Коммерсантъ» со ссылкой на двух участников рынка и федерального чиновника сообщил о том, что Минфин подготовил план мероприятий по развитию алмазогранильной отрасли в России. Согласно этому плану у АЛРОСА должны были появиться новые акционеры. Как уточняли собеседники газеты, до 1 декабря должны состояться переговоры Минфина, Минвостокразвития и АЛРОСА с потенциальными инвесторами в алмазодобычу.

Конкретные имена в документе, как уточнял «Коммерсантъ», не назывались, однако несколько лет назад, по информации газеты, ключевым претендентом на роль стратега считался бизнесмен Сулейман Керимов, семья которого контролирует ПАО «Полюс».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16