Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Радио РБК⁠,
РАДИО
0

Почему IT-бизнес молодеет и уходит в регионы

Исследование Т-Бизнеса показало, что IT-бизнес все чаще выбирает форму ИП и молодеет, а также уходит в регионы. Почему стартапы выбирают ИП и какие области растут быстрее всего?
Фото: Максим Боговид / РИА Новости
Фото: Максим Боговид / РИА Новости

• [00:02] За два года число новых ИП в IT выросло на 60%, а регистраций ООО стало на 19% меньше. С августа 2023 по август 2025 численность действующих ИП увеличилась на 25%, ООО — на 6%.

• [00:44] Укрепление позиций ИП объясняется гибкостью: проще налогообложение и меньшие расходы. Рост налоговых проверок и борьба с «дроблением» делают ООО менее привлекательными.

• [01:38] IT-сфера молодеет: выпускники ведущих вузов совмещают IT с экономикой и финансами. Это формирует новый тип предпринимателей с готовыми бизнес-моделями и управленческими навыками.

• [02:54] Доля новых IT-бизнесов вне Москвы и Петербурга растет. Юг России за год заметно усилил свои позиции, чему способствуют индивидуальные налоговые и кредитные льготы.

• [03:37] ИП в IT чаще открываются под конкретные проекты: в августе ИП открывали в 2,5 раза чаще, чем закрывали. Закрытие ИП не означает уход с рынка — бизнесы «перезапускаются» под новые задачи.

За два года число новых ИП в IT-сфере увеличилось на 60%, тогда как регистрации ООО сократились почти на 19%. Об этом сообщается в исследовании Т-Бизнеса, оно есть в распоряжении РБК. За период с августа 2023 года по август 2025 года число действующих ИП в отрасли выросло на 25%, тем временем ООО на 6%. Есть и другие тренды, которые отмечены в исследовании. IT-бизнес молодеет и уходит в регионы.

Анна Грейдерг, обозреватель

Как IT-сектор смещается в сторону ИП, и почему?

Дмитрий Трофимов, руководитель сегмента «Старт бизнеса» в Т-Бизнесе

Рынок IT сильно изменился за последние годы. Это отражение мы можем найти, в том числе, если взглянем на рынок с точки зрения распределения форм по ведению деятельности. Здесь мы сможем увидеть тенденцию к укоренению усиления ИП на рынке среди новых бизнесменов и при этом обратный сюжет на рынке ООО, где мы видим постепенное снижение. С чем это связано? В первую очередь, на рынке ООО находится свое отображение, общий тренд, который есть на рынке. Если рассматривать все отрасли вместе, это усиление налоговых проверок и особое внимание к схемам «дробления» среди налоговых надзорных органов. При этом ИП является более превалирующей формой для ведения деятельности ввиду того, что здесь преобладает проектная работа, есть возможность для бизнесмена выбрать более гибкую налоговую модель и более низкие расходы ведения бизнеса по сравнению с ООО.

Что наблюдаете в части омоложения IT?

На рынке ИП идет значимое омоложение. 22% рынка ИП — это предприниматели младше 30 лет, при этом 58% приходится на возрастной промежуток от 30 до 44. Во многом это результат роста программ-акселераторов, которые позволяют прорывным идеям молодых предпринимателей увидеть свет и получить важное первое финансирование для старта деятельности. Второй важный фактор — это возросший спрос на IT-образование в последние годы и, как следствие, появление все большего количества талантливых выпускников в этой сфере с готовыми бизнес-моделями. Множество образовательных программ сейчас в ведущих вузах страны совмещают в себе IT как основное направление, но при этом в качестве майноров для участников программ появляется большое количество финансовых и экономических дисциплин. И эта синергия позволяет получать на выходе талантливых ребят, которые могут преуспеть в разработке собственного ПО. При этом у них уже есть первые важные навыки для ведения полноценной проектной деятельности по распределению нагрузки персонала и пониманию того, как строить юнит-экономику и выходить на рынок с адекватными бизнес-моделями для получения первой прибыли.

Действительно ли IT-сектор смещается в регионы?

Москва и Питер занимают превалирующие позиции с точки зрения открытия новых бизнесов. Эту тенденцию мы можем увидеть и на рынке ИП, и на рынке ООО. При этом уровень концентрации ТОП-3 регионов в виде Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга снизился год к году, наблюдается усиление позиций регионов. Это во многом связано развертыванием разного рода программ с индивидуальными льготными ставками в сфере налогов и кредитования. И если смотреть на эту тенденцию более детально, то мы увидим, что за последний год в этой части сильно преуспел юг России и показывает значимый рост в сплите среди регионов в сфере IT.

По данным Т-бизнеса, в августе этого года ИП открывали в два с половиной раза чаще, чем закрывали. Для этой формы ведения бизнеса такая динамика закономерна. ИП часто регистрируется под конкретные проекты, и закрытие не воспринимается как выход из рынка. Предприниматели просто открывают новый бизнес под следующую задачу.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Почему ЦБ взял под контроль цепочку переводов «себе — незнакомцу»Подписка на РБК, 09:03
США объяснили снятие санкций с проекта АЭС в Венгрии с участием России Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Семь человек пострадали при пожаре в инфекционной больнице в Саратове Общество, 08:59
Австралия напомнила Индонезии о договоре после опасений из-за базы России Политика, 08:50
На наем работника нужно ₽250 тыс. и 38 дней: как удержать уже работающегоПодписка на РБК, 08:45
За год золотой запас России вырос на рекордные $92 млрд Политика, 08:44
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Страны G7 призвали к немедленному прекращению огня на Украине Политика, 08:44
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ПВО за ночь уничтожила над Россией 130 дронов Политика, 08:24
Заложник образа «своего парня»: как лидеру вернуть авторитет подчиненныхПодписка на РБК, 08:22
На рынке может появиться альтернатива ЗПИФ и венчурным фондамПодписка на РБК, 08:08
Макрон предупредил о начале эпохи космических войн Политика, 08:07
Цены на серебро впервые в истории превысили $54 за унцию Инвестиции, 08:03