ГПБ снизил ставку по накопительному счету «Простой доход» до 16% годовых
С 13 августа Газпромбанк снижает ставку по накопительному счету «Простой доход», следует из обновленных тарифов на сайте кредитной организации, с которыми ознакомились «РБК Инвестиции».
По накопительному счету «Простой доход» снижается ставка на 1 п.п., до 16% годовых на минимальный остаток без условий. Применяется для действующих договоров банковского счета «Простой доход», заключенных до 7 августа 2025 года включительно. С 8 августа 2025 года приостановлено открытие новых счетов «Простой доход».
Ранее Газпромбанк сообщал о запуске накопительного счета «Ежедневная выгода».
«РБК Инвестиции » подсчитали среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 крупнейших банков. На 11 августа в зависимости от срока она составляет:
- на три месяца — 15,91% (-0,18 п.п. за неделю, с 4 августа);
- на шесть месяцев — 15,01% (-0,1 п.п.);
- на один год — 13,89% (-0,27 п.п.).
При расчете средней максимальной ставки учитывались вклады на сумму от ₽100 тыс. без дополнительных условий, кроме новых денег / новых клиентов. Все ставки указаны в эффективном размере (для вкладов с капитализацией дана максимальная доходность при выполнении этого условия), без возможности снятия и пополнения счета.
На 11 августа, по данным ежедневного индекса FRG100, в 85 крупнейших банках средняя ставка по вкладам на сумму от ₽100 тыс. в зависимости от срока составляет:
- на один месяц — 13,82% (-0,29 п.п. за неделю);
- на три месяца — 14,28% (-0,2 п.п.);
- на шесть месяцев — 13,7% (-0,25 п.п);
- на год — 12,49% (-0,3 п.п.);
- на три года — 9,57% (-0,07 п.п.).
По данным мониторинга «РБК Инвестиций», на прошлой неделе, с 4 по 10 августа, пять банка из топ-10 изменили ставки или условия по сберегательным продуктам:
- Почта Банк опустил приветственную ставку по накопительному счету «Копилка» до 17% годовых;
- ПСБ предупредил о снижении ставок по всей линейке накопительных счетов с 7 августа;
- Газпромбанк снизил ставки по всей линейке вкладов до года, опустив максимальную ставку по ним до 16,3%, а также запустил накопительный счет «Ежедневная выгода» со ставкой 16%;
- Альфа-банк повысил ставки по ряду вкладов до полугода, подняв максимальную ставку до 16,2%;
- Т-банк поднял максимальную ставку по вкладу без пополнения до 16,2%, однако снизил ставки на остальных сроках.
Указанные в материале условия по депозитам не являются публичной офертой, размещены исключительно для предварительного ознакомления. Перед принятием решения о размещении денежных средств в банковской организации следует уточнить в ней полные условия на дату открытия вклада.
Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram.

