Инвестиции
Новости·
0
0

Доходность мирового рынка облигаций выросла до максимума с 2008 года

Доходность мирового рынка облигаций выросла до максимума с 2008 года
Участники торгов продают гособлигации, опасаясь дальнейшего повышения ставок. Протокол июльского заседания ФРС показал, что чиновники допускают такой сценарий
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Индикатор, который рассчитывает доходность по облигациям разных стран, подскочил до уровней 2008 года, отмечает Bloomberg. Распродажи на рынках были вызваны опасениями дальнейшего повышения ставок.

Доходность Bloomberg Global Agg Treasuries Total Return Index Value Unhedged USD в среду, 16 августа, составила 3,3%, что стало максимумом с августа 2008 года. На торгах в четверг, 17 августа, доходности по бондам продолжили расти.

По итогам двухдневного заседания 25–26 июля ФРС подняла ставку по федеральным фондам на 25 б.п. — с 5–5,25% до 5,25–5,5% годовых, что стало максимумом с начала 2001 года. На рынке тогда преобладало мнение, что это последнее повышение в текущем цикле ужесточения денежно-кредитной политики. Однако опубликованный вечером в среду, 16 августа, протокол июльского заседания показал обеспокоенность чиновников по поводу инфляции в стране. Большинство из них допустили дальнейший рост ставки, если ситуация с ростом цен не улучшится.

В управляющей компании Pacific Investment Management считают, что ФРС действительно может дополнительно повысить ставку в конце этого года, чтобы гарантировать снижение инфляции.

Помимо «минуток» ФРС, росту доходностей по облигациям также способствовали данные об устойчивости рынка труда.

Между тем в начале года ситуация на долговом рынке была иной. Тогда участники торгов рассчитывали на скорое завершение цикла повышения ставок и стремились зафиксировать относительно высокие доходности по облигациям. В результате цены на бонды росли, а доходность, наоборот, падала.

Герой «Игры на понижение» сделал ставку на падение рынка США
Инвестиции , Майкл Бьюрри , Акции , США
Майкл Бьюрри

Публикация протокола заседания ФРС способствовала продажам и на рынке акций. По итогам торгов 16 августа индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,76%. 17 августа снижение продолжилось.

Инвесторы закономерно предполагают, что дальнейший рост ставки будет негативно сказываться на экономике США, отметила портфельный управляющий УК «Первая» София Кирсанова. «В то же время макроэкономическую статистику в целом вряд ли можно назвать негативной, то есть экономика пока выдерживает повышение ставок. Однако этот предел прочности небезграничный», — заключила он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Индекс Мосбиржи, цены на нефть и ставка ФРС: за чем следить сегодня 09:07·0
Рынок нефти лихорадит. Покупать ли сейчас акции российских нефтяников
Подписка на РБК
В приложениях брокеров может появиться важный параметр по бондам. Какой⁠
Подписка на РБК
Цена нефти выросла почти на 5% из-за эскалации конфликта Ирана и Израиля 17 июн, 21:46·0
В Ормузском проливе начали гореть танкеры. Чем это угрожает рынку нефти
Подписка на РБК
В Тегеране приостановили биржевые торги 17 июн, 19:50·0
Газ в Европе подорожал почти на 5% на опасениях из-за Ирана и Израиля 17 июн, 18:33·0
Центробанк установил официальный курс доллара США на 18 июня 17 июн, 18:04·0
Цены на облигации «Домодедово» упали на новости о конфискации аэропорта 17 июн, 17:36·0
Почему динамика цен на золото и медь обещает рецессию мировой экономике
Подписка на РБК
В Citi предрекли обвал цен на золото вплоть до $2500 за унцию в 2026 году 17 июн, 14:15·0
Казахстан легализует криптовалюту: что это значит для инвесторов
Подписка на РБК
В инвестбанке «Синара» спрогнозировали рост доллара до ₽100 к концу года 17 июн, 12:15·0
Альфа-банк повысил ставки по комбинированному с ПДС вкладу до 25% 17 июн, 12:02·0