В SberCIB обновили подборку лучших акций малой и средней капитализации
Аналитики SberCIB Investment Research обновили список своих фаворитов среди компаний средней и малой
капитализации
на российском рынке. Из подборки были исключены бумаги девелоперов — ГК «Самолет» и группы «Эталон», сообщается в телеграм-канале «СберИнвестиции».
Акции «Самолета» достигли целевой цены, установленной аналитиками SberCIB Investment Research. Бумаги девелопера с момента включения в подборку в ноябре 2022 года подорожали на 49,6%. Расписки Группы «Эталон» находятся в шаге от целевой цены, указали эксперты. После их включения в подборку в мае 2023 года они выросли в цене на 42,4%.
Аналитики добавили в подборку расписки HeadHunter и ЦИАНа. HeadHunter в середине августа может представить хорошие результаты за первое полугодие 2023 года. Компания выигрывает от того, что сейчас рекрутеры тратят больше времени и средств на поиск кандидатов. Результаты ЦИАНа за первое полугодие также могут оказаться неплохими — на рынке недвижимости наблюдалась повышенная активность, указали эксперты.
Эксперты также добавили в подборку акции «Распадской». Ослабление рубля поддерживает финансовые показатели компании. В настоящий момент регистрация металлургической компании Evraz (основной акционер «Распадской») в недружественной юрисдикции является ключевым препятствием для возобновления дивидендных выплат, отмечают в SberCIB. Решение этого вопроса, например, посредством «переезда» Evraz или получения средств его бенефициарами, позволило бы «Распадской» выплачивать дивиденды с двузначной доходностью.
Индекс МосБиржи компаний средней и малой капитализации с начала года вырос на 72,6%. В настоящее время у аналитиков осталось десять фаворитов среди компаний средней и малой капитализации:
- «Распадская»;
- ТМК;
- «Черкизово»;
- HeadHunter;
- «Глобалтранс»:
- «Сегежа»;
- «Белуга Групп»;
- ЦИАН;
- «Россети Центр»
- «Артген биотех».
В предыдущий раз в SberCIB обновляли подборку компаний средней и малой капитализации в июле. Эксперты внесли в список три новые компании — биотехнологическоую компанию «Артген биотех» (ISKJ), электросетевую компанию «Россети Центр» (MRKC) и «Россети Центр» (MRKC) и оператора грузовых железнодорожных перевозок «Глобалтранс» (GLTR).
Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.