Инвестиции
0
0

Розничные продажи в США сократились впервые за семь месяцев

Американская экономика подала инвесторам тревожный сигнал — впервые более чем за полгода продажи в розничном секторе начали сокращаться. Аналитики считают, что это последствие торговых войн
Фото: Mike Petrucci / Unsplash
Фото: Mike Petrucci / Unsplash

В сентябре розничные продажи в США упали на 3%. Об этом сообщило американское Министерство торговли. Снижение продаж стало для рынка неожиданностью — опрошенные The Wall Street Journal аналитики прогнозировали рост на 2%. Это первое снижение показателя за семь месяцев.

Статистика розничного сектора ухудшила настроения на рынках, поскольку именно розница оставалась одной из наиболее сильных сторон американской экономики. Уровень активности в производственном секторе США в последние месяцы колеблется на границе 50 пунктов, которая отделяет рост экономики от сокращения.

«Похоже, что торговая война получила еще одну жертву — в дополнение к снижению доверия к бизнесу и сокращению инвестиционных расходов. Потребители начинают испытывать страх», — прокомментировал главный финансовый экономист MUFG Union Bank Крис Рупки.

После выхода отчета Минторга американские индексы снизились. Dow Jones Industrial Average сократился на 0,1%, индекс крупнейших компаний США S&P 500 потерял 0,2%, технологический NASDAQ Composite ушел в минус на 0,3%. Одним из лидеров падения стал энергетический сектор S&P 500 — здесь потери составили 1,5%.

Помимо статистики на инвесторов влияет сохраняющаяся неопределенность в вопросе торговой войны между США и Китаем. На прошлой неделе стороны провели очередной раунд переговоров, однако о заключении сделки официально объявлено не было.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил в среду, что США и китайские торговые посредники работают над тем, чтобы согласовать текст первого этапа торговых соглашений. По словам министра, стороны подпишут соглашение в следующем месяце — предположительно на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Чили. В то же время в США пока не решили, как поступить с пошлинами на китайские товары, которые должны повысить в декабре текущего года.

«Хотя США приостановили повышение пошлин, они не отказались от них полностью. Поэтому трудно ожидать быстрого подъема в экономике», — констатировал стратег по глобальным рынкам в JPMorgan Asset Management Йошинори Шигеми.

Поддержку индексам в этих условиях оказала корпоративная отчетность. В США начался период квартальных финансовых отчетов, и, несмотря на скромные ожидания экспертов, компании отчитываются о росте выручки и прибыли, что подталкивает акции вверх и позволяет индексам держаться на высоких уровнях.

Азиатские индексы показывают разнонаправленную динамику к середине торгов в четверг, 17 октября. Индекс Shanghai Composite не изменился относительно закрытия предыдущего дня. Гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,74%, южнокорейский Kospi снизился на 0,27%. В Японии индекс Nikkei 225 вырос на 0,11%.

Компании каталога РБК Quote, которые опубликуют финансовые отчеты 17 октября: UnitedHealth Group, Philip Morris International, Union Pacific, Mattel, Verizon.

Авторы
Андрей Сафронов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы 08 дек, 20:20·0
ЦБ резко поднял курс доллара выше ₽77, евро — выше ₽89 08 дек, 18:22·0
Как получить пенсионное удостоверение: образец и процедура оформления 08 дек, 17:30·0
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита 08 дек, 16:32·0
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами 08 дек, 13:53·0
ГПБ снизил максимальную ставку по вкладу «Новые деньги» до 15,6% годовых 08 дек, 12:39·0
Альфа-банк повысил приветственную ставку по накопительному счету до 16,5% 08 дек, 12:23·0
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 16,3% 08 дек, 12:06·0
Спрос инвесторов на акции группы «Базис» превысил объявленный объем IPO 08 дек, 12:05·0
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать 08 дек, 12:04·0
Акции «Магнита» подскочили на 7% на странном сообщении Мосбиржи 08 дек, 11:31·0
Банк «Дом.РФ» вновь запустил вклад со ставкой 35% годовых 08 дек, 09:43·0
ЦБ обяжет банки привязывать счета физлиц к ИНН для борьбы с дропперством 08 дек, 09:15·0
Чего ждать от российского рынка акций 8 декабря: главные события 08 дек, 09:09·0