Мосбиржа, 20 мая, 17:11

«ВТБ Мои Инвестиции» подняли оценку дивдоходности индекса Мосбиржи на год

В «ВТБ Мои Инвестиции» повысили прогноз по дивидендной доходности индекса Мосбиржи в 2026 году до 8%. Однако, несмотря на улучшение ожиданий, в 2025 году этот показатель все же был выше — по итогам года он достиг 8,57%
Читать в полной версии
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Дивидендная доходность российских акций, входящих в индекс Московской биржи полной доходности 15 (MRBCTR, в него входят акции 15 крупнейших и самых ликвидных российских компаний с учетом реинвестирования дивидендов), в 2026 году может достичь 8%, сообщил инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Алексей Корнилов. Ранее, по его словам, прогноз был ниже — примерно 7–7,3%.

«Недавнее снижение индекса сделало будущую дивидендную доходность более привлекательной. Также мы повысили прогнозные значения по дивидендам в основном благодаря нефтегазовой отрасли — в связи с ростом цен на энергоресурсы», — пояснил аналитик.

Как отметил Корнилов, в этом сезоне традиционно больше всего дивидендов объявляют нефтяные и финансовые компании. При этом игроки из металлургической сферы ведут себя осторожно — многие уже сообщили, что воздержатся от выплат по итогам 2025 года. Особенно это касается черной металлургии, где слабая конъюнктура рынка не создает условий для выплаты дивидендов, констатирует эксперт.

Дивидендный календарь — 2026: даты выплат по акциям российских компаний
Дивиденды Россия Акции Частные инвестиции

Среди компаний, по которым еще не было дивидендных отсечек, Корнилов ожидает высокую дивидендную доходность от «Транснефти» (12,8%), МТС (16%), Мосбиржи (11,4%) и крупных компаний финансового сектора.

Однако, несмотря на улучшение прогноза, дивидендная доходность российских акций в 2026 году все еще ожидается ниже прошлогодней — по итогам 2025 года она достигла 8,57% (по индексу Мосбиржи полной доходности 15, MRBCTR).

Ранее в УК ПСБ прогнозировали, что суммарный объем выплат по итогам этого дивидендного сезона составит порядка триллиона рублей, что примерно на 15% меньше, чем в предыдущем году. Аналитик «Алор брокер» Кирилл Васильев объяснял это тем, что компании будут «не столь щедры» в текущей экономической ситуации.

«Те, кто имеет чистую прибыль, вероятнее, предпочтут сохранить ее под будущие проекты, накопление резервов или использовать ее для получения дополнительного дохода при текущей ставке ЦБ», — отмечал он.

Читайте «РБК Инвестиции» в «Максе»

Мосбиржа Индекс МосБиржи Дивидендная доходность
Читайте также