Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые за год поднялся выше 114 пунктов
Индекс государственных облигаций Московской биржи (RGBI) в четверг, 26 июня, поднялся на 0,39% выше уровня вчерашнего закрытия, достигнув отметки 114,1 пункта по состоянию на 10:21 мск. Выше 114 пунктов индекс поднялся впервые с 26 апреля 2024 года.
Доходности краткосрочных и среднесрочных облигаций остаются выше доходностей облигаций с более долгими сроками погашения, согласно данным кривой бескупонной доходности ОФЗ. На 10:10 мск 26 июня наибольшую доходность на рынке (16,27–17,43% годовых) предлагают самые короткие выпуски — до года. Годовые бумаги торгуются с доходностью 15,87%, двухлетние — 15%, трехлетние — 14,7%. Начиная с пятилетних облигаций кривая фактически имеет плоский вид с минимальным спредом — доходности на горизонте до 30 лет находятся в диапазоне 14,68–15%.
Максимальная доходность по последней сделке — 17,04% по ОФЗ 26229 с погашением в ноябре 2025 года, а минимальная доходность по ОФЗ 26238 с погашением в мае 2041 года — 14,72%.
Индекс государственных облигаций Московской биржи RGBI (Russian Government Bond Index) — основной индикатор рынка российского государственного долга. Он включает наиболее ликвидные облигации федерального займа (ОФЗ) с дюрацией более одного года. Индекс рассчитывается в режиме реального времени по методам совокупного дохода и чистых цен. По состоянию на 26 июня 2025 года в индекс входят 26 гособлигаций.
Исторически максимальное значение индекса RGBI — 157,56 пункта — было зафиксировано 21 мая 2020 года. Исторический минимум индекса RGBI был достигнут 11 февраля 2009 года, тогда на закрытии торгов его значение опустилось до 92,18 пункта.
Рост индекса вызван вышедшими накануне данными по инфляции, которые подтверждают ее снижение, считает начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев. Он отмечает, что каждый раз после выхода недельных данных по инфляции индекс реагирует позитивом.
«Дальше все будет также зависеть от инфляционных данных. При их замедлении в июле мы можем увидеть рост индекса на уровне 117–118 пунктов», — добавил аналитик.
Аналитик инвесткомпании «Цифра брокер» Егор Зиновьев говорит, что рост индекса вызван ожиданиями рынка по дальнейшему снижению ключевой ставки и смягчению риторики Банком России. Позитивные данные по инфляции также добавляют уверенности в дальнейшем смягчении риторики.
«В дальнейшем все будет зависеть от заседания ЦБ: значения ставки, сигнала, его риторики. Но, по моему мнению, индекс в преддверии заседания может продолжить рост, как это было перед июньским заседанием, на ожиданиях смягчения ДКП. Если рынок после заседания увидит смягчение, то индекс может достичь 115 пунктов и перешагнуть этот порог до уровня 115,5 пункта», — рассказал эксперт.
По данным Росстата, индекс потребительских цен за неделю с 17 по 23 июня вырос на 0,04% против тех же 0,04% за предыдущую неделю. Всего с начала года ИПЦ вырос на 3,68%. Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в РФ на 23 июня на уровне 9,48% против 9,59% неделей ранее.