ЦБ, 12 авг 2022, 12:19

Идея ЦБ о разблокировке ПИФов потребует изменения законодательства

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Для реализации концепции Банка России, которая должна решить проблему с заблокированными иностранными бумагами в паевых инвестиционных фондах (ПИФ), потребуется внести изменения в законодательство. Об этом сообщают «Ведомости».

Собеседник издания в крупной управляющей компании сказал, что сейчас НАУФОР совместно с ЦБ готовят поправки в законодательство об инвестиционных фондах. Регулятор резюмировал, что вопрос с замороженными из-за санкций активами в ПИФах не решить на уровне нормативных актов.

Документ будет предусматривать выделение заблокированных иностранных активов из розничных ПИФов в специальные закрытые ПИФы — такую концепцию ранее предложил регулятор участникам рынка, рассказал представитель ЦБ и президент НАУФОР Алексей Тимофеев. Он ожидает, что законопроект будет принят в осеннюю сессию. При этом сроки будут зависеть от скорости согласования с другими заинтересованными ведомствами.

ЦБ ПИФ Инвестиции Россия
Читайте также