21 мая 2018, 09:40

Прогнозы дня: рынок попытается обновить исторические максимумы

Настроения на внешних рынках поддержат индекс Мосбиржи. Нефть дорожает, фьючерсы на индексы США растут. Рубль рискует ослабеть к доллару в условиях снижения интереса к рублевым инструментам.
Читать в полной версии

Нефть

Июльский фьючерс на нефть марки Brent с утра дорожал на 0,3% к закрытию основновй сессии и торговался чуть выше $79 за баррель.

Цены поддерживает пятничная статистика о прекращении многонедельного тренда на рост числа добывающих скважин в США. На этой неделе нефть возобновит попытки закрепиться выше $80 за баррель, полагает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Рынок акций

Открытие рынка ожидается в плюсе, поскольку нефть дорожает, а фьючерсы на основные американские индексы растут (примерно на 0,3%). Геополитический фактор играет в пользу российских активов: президенты России и ФРГ Владимир Путин и Ангела Меркель по итогам пятничной встречи пообещали продолжить строительство газопровода «Северный поток 2». Это повышает вероятность улучшения отношений между Россией и ЕС в условия риска ужесточения санкций со стороны США. В то же время этот риск сдерживает рост индекса Мосбиржи.

Лучше рынка могут торговаться акции «Газпрома».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

Валюта

Рубль в течение дня рискует ослабеть к доллару, так как сейчас доллар укрепляется на мировом рынке, а на прошлой неделе итоги аукциона Минфина по размещению ОФЗ показали отсутствие интереса у иностранцев к российской валюте.

Сегодня на открытии рубль может вполне уйти выше отметки 62,5 из-за возобновившегося укрепления доллара на мировом рынке, считает Алексей Антонов из «Алор Брокер».

Читайте также