Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны заявило об угрозе возвращения террористов в бывшую столицу ИГ

Бывшая столица «Исламского государства» — сирийская Ракка — вновь рискует столкнуться с наплывом боевиков. Город так и не восстановился после разрушительного штурма, под руинами домов остаются тела убитых
Сирийский город Ракка
Сирийский город Ракка (Фото: Morukc Umnaber / DPA / ТАСС)

Несмотря на освобождение Ракки, бывшей столицы «Исламского государства» (запрещенная в России группировка), от боевиков, в городе сохраняется режим гуманитарной катастрофы, заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков, говорится в поступившем в РБК сообщении ведомства. В Минобороны подчеркнули, что это может способствовать возвращению в город террористов.

Конашенков подчеркнул, что в Сирии ведется активное восстановление территорий, находящихся под контролем официального правительства. «Совсем иная ситуация складывается на территориях, где действуют подконтрольные коалиции и, в частности, США вооруженные формирования», — заявил представитель Минобороны.

Конашенков напомнил, что в ходе штурма Ракки город был почти разрушен. «Прошел уже год, как в результате бомбардировок коалиции этот город был фактически стерт с лица земли. Под руинами зданий и сегодня остаются тысячи тел погибших горожан, которые разлагаются и отравляют водоносные слои почвы. В городе не работает водопровод, нет электричества, не проведено разминирование, не работают магазины, больницы и аптеки», — рассказал он. Отсутствует и «цивилизованное» сообщение с городом, отметил Конашенков: попасть в Ракку удается лишь единицам журналистов.

«В этом городе, как и в других подконтрольных коалиции районах, процветает безвластие, голод и разруха, что безусловно является питательной средой для восстановления деятельности террористических группировок», — резюмировал он.

Характеризуя в целом ситуацию на сирийских территориях, подконтрольных союзникам США, Конашенков указал, что «это не зона деэскалации, не зона деконфликтации, это — «серая зона» в которой обстановка стремительно деградирует». Доказательством этому представитель российского военного ведомства назвал рост числа террористических атак. «С 1 сентября игиловцами проведено 57 террористических актов и нападений на представителей Сирийских демократических сил. Убито и ранено свыше 300 курдских ополченцев», — рассказал он.

Особо тяжелая ситуация сложилась в районе Эт-Танф, где расположен лагерь беженцев Эр-Рукбан. «В лагере беженцев Эр-Рукбан сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. Более того, американские военные уже не скрывая ведут интенсивную подготовку вооруженных подразделений из числа местного населения», — сообщил Конашенков.

Операция по освобождению Ракки была проведена в 2017 году силами США, курдского ополчения и отрядами умеренной оппозиции. Бои за город длились более четырех месяцев, завершившись в октябре 2017 года. До этого в течение полугода силы SDF при поддержке авиации коалиции освобождали районы к северу и западу от города, взяв его в кольцо. По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, за четыре месяца осады погибли почти 3,3 тыс. человек, из них свыше 1 тыс. — гражданские лица.

В результате продолжительных боев и бомбардировок город, в котором до войны проживали более 300 тыс. человек, был почти полностью разрушен. По некоторым оценкам, из Ракки бежали около 270 тыс. человек. В апреле 2018 года Минобороны публиковало спутниковые снимки, на которых виден ущерб, нанесенный городу.

Несмотря на завершение боевых действий, в городе продолжают гибнуть мирные жители. Причиной этому, в частности, является большое число неразминированных снарядов и бомб. По данным российского военного ведомства, с октября 2017 по март 2018 года в городе были ранены 658 человек, еще 130 человек погибли.

Amnesty International обвинила коалицию США в гибели мирных жителей Ракки
Политика
Фото:Zohra Bensemra / Reuters

В гибели мирных жителей в городе американскую коалицию, помимо Москвы, обвиняют и правозащитники. В июне Amnesty International призвала начать расследование гибели гражданских лиц в ходе операции. «Четырехмесячная военная операция по вытеснению террористической группировки «Исламское государство» из Ракки убила сотни мирных граждан, ранила гораздо больше людей и разрушила большую часть города», — говорилось в докладе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51