Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики комментируют отставку А.Волошина

Вчера вечером стало известно, что президент России Владимир Путин своим указом освободил Александра Волошина от должности руководителя администрации президента РФ.
Политики комментируют отставку А.Волошина

Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, на должность руководителя администрации президента РФ президент назначил Дмитрия Медведева. Другим указом В.Путин назначил Дмитрия Козака первым заместителем руководителя президентской администрации. Его заместителем стал Игорь Шувалов.

Это известие не стало сенсационным. Слухи о грядущих перестановках в Кремле появились неделю назад. Российские политики уже сформировали свою позицию в отношении этой отставки. Сегодня они дают первые комментарии происшедшего.

Первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска считает, что смена руководителя администрации президента РФ - это его (президента) право. "Мы были готовы к изменениям в кремлевской администрации и к тому, что это должно было случиться", - сказала Л.Слиска.

По мнению депутата, "видимо так президенту будет удобнее работать". Л.Слиска напомнила, что президент РФ Борис Ельцин также производил изменения в составе своей администрации и решал, с кем ему будет лучше работать.

Руководитель думской группы "Народный депутат" Геннадий Райков назвал смену руководителя администрации президента "вполне естественной перестановкой". Депутат отметил, что Д.Медведев "представляет новое направление, а А.Волошин - хороший руководитель, но несколько былой эпохи". По мнению Г.Райкова, "произошла смена поколений, но в политике с приходом нового главы президентской администрации ничего не изменится, равно как и в экономике".

Руководитель Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов также считает, что со сменой руководителя администрации президента РФ "ничего существенного не произойдет". При этом Н.Харитонов отметил, что "Владимир Путин окружает себя людьми из Санкт-Петербурга, которым доверяет и по работе и по жизни". По мнению депутата, президенту "можно было бы посмотреть кадры и в других территориях". Н.Харитонов считает, что в экономике с приходом Д.Медведева "также мало что изменится".

По всем назначениям и отставкам можно сказать, что "это опытные руководители, сильные экономисты и сильные юристы". Такое мнение высказал в интервью РБК заместитель руководителя фракции "Единство" в Госдуме Владислав Резник. По его словам, в данном случае "комментарии излишни, поскольку это администрация президента и его решение, кого назначать, а кого снимать". Депутат считает, что в политическом и экономическом плане сильных изменений не произойдет.

Замглавы фракции "Отечество - Единая Россия" Константин Косачев назвал смену руководства нормальным процессом обновления кадров, свойственным любой организации. К.Косачев заявил, что “не склонен драматизировать эти кадровые перестановки”.

Как подчеркнул К.Косачев, поскольку А.Волошина заменяет его заместитель, то "четко, внятно и однозначно можно говорить о сохранении преемственности". Д.Медведева депутат охарактеризовал как человека "очень авторитетного". "Важно, что он является юристом, и его профессиональное прошлое будет иметь большое значение", - добавил К.Косачев. В заключение он отметил, что преемственность и профессионализм администрации президента сохранятся и будут развиваться.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал изменения в руководстве администрации президента РФ "абсолютно технической заменой". "То, что произошло, не повлияет на политический курс, поскольку его определяет президент, а, с точки зрения управления, администрация президента выполняет то, что запланировал президент", - сказал С.Миронов сегодня журналистам.

Глава верхней палаты российского парламента отметил, что новый руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев - "очень грамотный специалист, за последние два-три года проявивший себя как отличный аппаратчик". По словам С.Миронова, Д.Медведев и его заместитель Дмитрий Козак - "блестящие юристы, а эта составляющая очень важна для работы администрации президента".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00