Перейти к основному контенту
Умер Горбачев ,  
0 

Как западные политики отреагировали на смерть Горбачева

Михаил Горбачев умер в Москве 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни. Ему был 91 год. Что бывшие и действующие западные политики говорят о единственном президенте СССР — в материале РБК
Михаил Горбачев и Генри Киссинджер во время визита последнего в СССР в 1989 году
Михаил Горбачев и Генри Киссинджер во время визита последнего в СССР в 1989 году (Фото: Владимир Завьялов, Эдуард Песов / ТАСС)

Президент США Джо Байден: «Он верил в гласность (glasnost) и перестройку (perestroika) не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений. Это были действия редкого лидера — человека с воображением, способного увидеть, что другое будущее возможно, и мужеством рискнуть всей своей карьерой, чтобы достичь его. Результатом стали более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей».

Президент Франции Эмманюэль Макрон: «Мои соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, человека мира, чей выбор открыл россиянам путь к свободе. Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю».

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель: «Он показал, как один государственный деятель может изменить мир к лучшему. <...> Я до сих пор чувствую страх, который разделяла со многими людьми в ГДР в 1989 году, пойдут ли снова танки, как это было в 1953 году <...> Но на этот раз, в отличие от 1953 года, танки не отправили, никто не стрелял».

Президент Израиля Ицхак Герцог: «Михаил Горбачев был одной из самых экстраординарных личностей XX века. Он был смелым и дальновидным лидером, который изменил наш мир так, как прежде казалось невообразимым».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: «Михаил Горбачев был уникальным государственным деятелем, изменившим ход истории. Мир потерял выдающегося лидера глобального масштаба, приверженца многосторонних отношений и неутомимого борца за мир. Я глубоко опечален его кончиной».

Канцлер Германии Олаф Шольц: «Мы, немцы, многим ему обязаны, потому что его политика перестройки заложила основу для окончания холодной войны, ликвидации границ и воссоединения Европы и Германии».

Как западные политики отреагировали на смерть Горбачева
Video

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: «Михаил Горбачев был авторитетным и уважаемым лидером. Он сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и падении железного занавеса. Он открыл путь к свободной Европе. Это наследие мы не забудем».

Глава Евросовета Шарль Мишель: «Мы помним наследие Михаила Горбачева. Это человек, посвятивший свою жизнь государственной службе с глубокой приверженностью миру и свободе. Я хочу выразить соболезнования его семье, друзьям и русскому народу».

«Всем нам нужно перестраиваться»: чем запомнился Михаил Горбачев
Фотогалерея 

Премьер-министр Японии Фумио Кисида: «Как лидер Советского Союза, господин Горбачев сыграл важную роль в преодолении раскола Европы, а также в [предотвращении] конфронтации Востока и Запада после Второй мировой войны. Достигнув договоренности с США о сокращении ядерных вооружений, он является тем человеком, который привел к окончанию холодной войны».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон: «Я опечален известием о смерти Горбачева. Я всегда восхищался мужеством и честностью, которые он продемонстрировал, доведя холодную войну до мирного завершения».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Исторические реформы Михаила Горбачева привели к распаду Советского Союза, помогли закончить холодную войну и открыли возможность партнерства между Россией и НАТО».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель: «Михаил Горбачев вместе с гласностью и перестройкой принес ветер свободы в Советский Союз. Он помог закончить холодную войну и фундаментально изменить глобальную безопасность, начав эпоху взаимовыгодного сотрудничества. Эпоху, которая исчезла и очень нужна сейчас».

Как в России отреагировали на смерть Горбачева
Политика
Михаил Горбачев

Председатель Генассамблеи ООН Абдулла Шахид: «Опечален известием о кончине Михаила Горбачева, последнего советского президента и лауреата Нобелевской премии мира (1990 года), который встал на путь радикальных реформ, которые также привели к окончанию холодной войны без кровопролития» (цитата по «РИА Новости»).

Премьер-министр Норвегии Йогас Гар Стёре: «После ухода из жизни Михаила Горбачева мы запомним смелого лидера, который оставил заметный след в истории, предпочтя реформы угнетению и внеся важный вклад в окончание холодной войны».

Канцлер Австрии Карл Нехаммер: «Михаил Горбачев, как никто другой, содействовал сближению между Востоком и Западом после падения железного занавеса в Европе и окончания холодной войны. Покойся с миром».

Глава МИД Британии Лиз Трасс: «Михаил Горбачев был выдающимся государственным деятелем, внесшим огромный вклад в глобальную безопасность и стабильность, работая с западными лидерами над прекращением холодной войны. Сейчас, более чем когда-либо, это наследие сотрудничества и мира должно восторжествовать».

Глава МИД Швеции Анн Линде: «В 1985 году Горбачев выступал на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Десятки и тысячи молодых людей, включая меня, услышали другой тон, надежду на другое будущее, без репрессий и холодной войны. Он изменил ситуацию. Безмерно грустно, что нынешний лидер идет противоположным путем».

Глава МИД Нидерландов Вопке Хустра: «С прискорбием узнал о смерти Михаила Горбачева. Он сыграл ключевую роль в завершении холодной войны и сделал мир более безопасным с помощью дипломатии, договорившись об ограничениях для ядерного оружия. Его имя всегда будет ассоциироваться с гласностью и перестройкой, которые не потеряли свою актуальность и сегодня».

10 событий из жизни Горбачева в цитатах мировых политиков
Общество
Михаил Горбачев

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс: «Я опечалена известием о кончине Михаила Горбачева. Он был человеком, который пытался обеспечить лучшую жизнь для своего народа. Его жизнь имела важное значение, потому что без него и его мужества было бы невозможно мирно положить конец холодной войне».

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер: «Горбачев проделал огромную работу, однако не смог воплотить в жизнь все свои замыслы. Он частично пострадал из-за проведения в жизнь идей, к которым общество не было до конца готово. Но люди в Восточной Европе, немцы и, в конце концов, россияне в большом долгу перед ним за вдохновение, смелость в движении вперед с этими идеями свободы».

Актер, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер: «Все мы можем извлечь уроки из его фантастической жизни. Представьте, каково это — возглавить любую организацию и оказаться достаточно мудрым и смелым, чтобы оглянуться вокруг и сказать: «Это не идет на пользу людям, кто-то должен это исправить. Кто, если не я? Когда, если не сейчас?» Именно это он и сделал в Советском Союзе. Его навсегда запомнят героем, разрушившим коммунистическую систему, несмотря на то что это значило для его личной власти».

Экс-президент Польши Лех Валенса: «Оценить его роль очень трудно. Я Горбачевым восхищался, хоть его и не до конца понимал. <...> Он не мог спасти Советский Союз, но хотел спасти Россию. Он считал, что через несколько лет Россия поднимется и найдется «такой Путин», который попытается восстановить утраченные позиции».

Экс-посол США в России Майкл Макфол: «Трудно представить человека, который изменил бы курс истории в положительную сторону сильнее, чем Горбачев».

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони: «Чемпион демократии ушел. Михаил Горбачев — человек, изменивший историю ХХ века. Его дальновидности и здравого смысла будет недоставать особенно в этот трудный момент международной политики».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04