Перейти к основному контенту
Умер Горбачев ,  
0 

Как западные политики отреагировали на смерть Горбачева

Михаил Горбачев умер в Москве 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни. Ему был 91 год. Что бывшие и действующие западные политики говорят о единственном президенте СССР — в материале РБК
Михаил Горбачев и Генри Киссинджер во время визита последнего в СССР в 1989 году
Михаил Горбачев и Генри Киссинджер во время визита последнего в СССР в 1989 году (Фото: Владимир Завьялов, Эдуард Песов / ТАСС)

Президент США Джо Байден: «Он верил в гласность (glasnost) и перестройку (perestroika) не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений. Это были действия редкого лидера — человека с воображением, способного увидеть, что другое будущее возможно, и мужеством рискнуть всей своей карьерой, чтобы достичь его. Результатом стали более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей».

Президент Франции Эмманюэль Макрон: «Мои соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, человека мира, чей выбор открыл россиянам путь к свободе. Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю».

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель: «Он показал, как один государственный деятель может изменить мир к лучшему. <...> Я до сих пор чувствую страх, который разделяла со многими людьми в ГДР в 1989 году, пойдут ли снова танки, как это было в 1953 году <...> Но на этот раз, в отличие от 1953 года, танки не отправили, никто не стрелял».

Президент Израиля Ицхак Герцог: «Михаил Горбачев был одной из самых экстраординарных личностей XX века. Он был смелым и дальновидным лидером, который изменил наш мир так, как прежде казалось невообразимым».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: «Михаил Горбачев был уникальным государственным деятелем, изменившим ход истории. Мир потерял выдающегося лидера глобального масштаба, приверженца многосторонних отношений и неутомимого борца за мир. Я глубоко опечален его кончиной».

Канцлер Германии Олаф Шольц: «Мы, немцы, многим ему обязаны, потому что его политика перестройки заложила основу для окончания холодной войны, ликвидации границ и воссоединения Европы и Германии».

Как западные политики отреагировали на смерть Горбачева
Video

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: «Михаил Горбачев был авторитетным и уважаемым лидером. Он сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и падении железного занавеса. Он открыл путь к свободной Европе. Это наследие мы не забудем».

Глава Евросовета Шарль Мишель: «Мы помним наследие Михаила Горбачева. Это человек, посвятивший свою жизнь государственной службе с глубокой приверженностью миру и свободе. Я хочу выразить соболезнования его семье, друзьям и русскому народу».

«Всем нам нужно перестраиваться»: чем запомнился Михаил Горбачев
Фотогалерея 

Премьер-министр Японии Фумио Кисида: «Как лидер Советского Союза, господин Горбачев сыграл важную роль в преодолении раскола Европы, а также в [предотвращении] конфронтации Востока и Запада после Второй мировой войны. Достигнув договоренности с США о сокращении ядерных вооружений, он является тем человеком, который привел к окончанию холодной войны».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон: «Я опечален известием о смерти Горбачева. Я всегда восхищался мужеством и честностью, которые он продемонстрировал, доведя холодную войну до мирного завершения».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Исторические реформы Михаила Горбачева привели к распаду Советского Союза, помогли закончить холодную войну и открыли возможность партнерства между Россией и НАТО».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель: «Михаил Горбачев вместе с гласностью и перестройкой принес ветер свободы в Советский Союз. Он помог закончить холодную войну и фундаментально изменить глобальную безопасность, начав эпоху взаимовыгодного сотрудничества. Эпоху, которая исчезла и очень нужна сейчас».

Как в России отреагировали на смерть Горбачева
Политика
Михаил Горбачев

Председатель Генассамблеи ООН Абдулла Шахид: «Опечален известием о кончине Михаила Горбачева, последнего советского президента и лауреата Нобелевской премии мира (1990 года), который встал на путь радикальных реформ, которые также привели к окончанию холодной войны без кровопролития» (цитата по «РИА Новости»).

Премьер-министр Норвегии Йогас Гар Стёре: «После ухода из жизни Михаила Горбачева мы запомним смелого лидера, который оставил заметный след в истории, предпочтя реформы угнетению и внеся важный вклад в окончание холодной войны».

Канцлер Австрии Карл Нехаммер: «Михаил Горбачев, как никто другой, содействовал сближению между Востоком и Западом после падения железного занавеса в Европе и окончания холодной войны. Покойся с миром».

Глава МИД Британии Лиз Трасс: «Михаил Горбачев был выдающимся государственным деятелем, внесшим огромный вклад в глобальную безопасность и стабильность, работая с западными лидерами над прекращением холодной войны. Сейчас, более чем когда-либо, это наследие сотрудничества и мира должно восторжествовать».

Глава МИД Швеции Анн Линде: «В 1985 году Горбачев выступал на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Десятки и тысячи молодых людей, включая меня, услышали другой тон, надежду на другое будущее, без репрессий и холодной войны. Он изменил ситуацию. Безмерно грустно, что нынешний лидер идет противоположным путем».

Глава МИД Нидерландов Вопке Хустра: «С прискорбием узнал о смерти Михаила Горбачева. Он сыграл ключевую роль в завершении холодной войны и сделал мир более безопасным с помощью дипломатии, договорившись об ограничениях для ядерного оружия. Его имя всегда будет ассоциироваться с гласностью и перестройкой, которые не потеряли свою актуальность и сегодня».

10 событий из жизни Горбачева в цитатах мировых политиков
Общество
Михаил Горбачев

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс: «Я опечалена известием о кончине Михаила Горбачева. Он был человеком, который пытался обеспечить лучшую жизнь для своего народа. Его жизнь имела важное значение, потому что без него и его мужества было бы невозможно мирно положить конец холодной войне».

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер: «Горбачев проделал огромную работу, однако не смог воплотить в жизнь все свои замыслы. Он частично пострадал из-за проведения в жизнь идей, к которым общество не было до конца готово. Но люди в Восточной Европе, немцы и, в конце концов, россияне в большом долгу перед ним за вдохновение, смелость в движении вперед с этими идеями свободы».

Актер, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер: «Все мы можем извлечь уроки из его фантастической жизни. Представьте, каково это — возглавить любую организацию и оказаться достаточно мудрым и смелым, чтобы оглянуться вокруг и сказать: «Это не идет на пользу людям, кто-то должен это исправить. Кто, если не я? Когда, если не сейчас?» Именно это он и сделал в Советском Союзе. Его навсегда запомнят героем, разрушившим коммунистическую систему, несмотря на то что это значило для его личной власти».

Экс-президент Польши Лех Валенса: «Оценить его роль очень трудно. Я Горбачевым восхищался, хоть его и не до конца понимал. <...> Он не мог спасти Советский Союз, но хотел спасти Россию. Он считал, что через несколько лет Россия поднимется и найдется «такой Путин», который попытается восстановить утраченные позиции».

Экс-посол США в России Майкл Макфол: «Трудно представить человека, который изменил бы курс истории в положительную сторону сильнее, чем Горбачев».

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони: «Чемпион демократии ушел. Михаил Горбачев — человек, изменивший историю ХХ века. Его дальновидности и здравого смысла будет недоставать особенно в этот трудный момент международной политики».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51