Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Facebook нашел десятки подозрительных страниц перед новыми выборами в США

Facebook информировал власти США о выявленной «скоординированной кампании влияния» перед очередными американскими выборами. Кто именно вел эту кампанию, в соцсети пока не знают
Фото: Jaap Arriens / Zuma / Global Look Press
Фото: Jaap Arriens / Zuma / Global Look Press

Из социальных сетей Facebook и Instagram удалены 32 страницы и аккаунта, в действиях которых нашли признаки «скоординированного неаутентичного поведения»: эти страницы обманывали пользователей соцсети, а ведущие их лица скрывали свои личности и цели своих действий, говорится в сообщении Facebook.

Эти аккаунты, в частности, «связаны с протестами, которые запланированы в Вашингтоне на следующей неделе», заявили в Facebook. «Очевидно, что кто бы ни создал аккаунты, он потратил гораздо больше усилий, чем российское Агентство интернет-исследований до этого», — говорится в сообщении.

«Наше расследование только началось, у нас пока не готовы все факты, включая данные о том, кто за этим может стоять», — сообщило руководство соцсети.

С итогами расследования Facebook в ходе слушаний ознакомил конгресс США. Как пишет The New York Times, компания информировала законодателей, что ей удалось выявить «скоординированную политическую кампанию влияния» перед промежуточными выборами в США, запланированными на ноябрь. Всего по итогам расследования Facebook удалил восемь публичных страниц Facebook, 17 профилей пользователей и семь учетных записей в Instagram.

Как сообщили в компании, специалистам Facebook в сотрудничестве с экспертами Атлантического совета (неправительственная аналитическая организация) удалось выявить причастность этих пользователей к организации протестов и общественных акций политической направленности в США. В сообщении Facebook отмечается, что достоверно установить связь большинства этих аккаунтов с российским Агентством интернет-исследований, обвиняемым во вмешательстве в выборы в США, не удалось. Однако часть удаленных страниц сообществ находились под управлением лиц, которые, как полагают власти США, были связаны с агентством.

Кроме того, The New York Times приводит слова двух источников, осведомленных с результатами слушаний в конгрессе, на которых были озвучены данные расследования. По их словам, руководство Facebook уверено, что «Россия, скорее всего, имеет к этому отношение».

Удаленные страницы и аккаунты были созданы в период с марта 2017 по май 2018-го. На самую популярную из них было подписано около 300 тыс. пользователей. В период с апреля 2017 по июнь 2018 года они разместили 150 платных объявлений, их стоимость Facebook оценил в $11 тыс. Часть объявлений была оплачена канадскими долларами. За весь этот период подозрительные аккаунты создали 30 страниц публичных мероприятий. На самое популярное из них подписались порядка 4,7 тыс. пользователей. Для сокрытия своих истинных имен администраторы сообществ использовали сервисы VPN и интернет-телефонию, а их счета оплачивались сторонними лицами.

В США признали ослабление вмешательства России в выборы
Политика
Кристофер Кребс

С прошлого года в США ведется расследование о вмешательстве Москвы в выборы президента, которые состоялись в 2016 году. Делом занималась команда во главе со спецпрокурором Робертом Мюллером; кроме того, совместное расследование вели обе палаты конгресса. Помимо изучения того, влияли ли россияне или российские структуры на общественное мнение в преддверие выборов, расследуются и возможные связи команды Дональда Трампа и российских властей. Кроме того, Google и Facebook изучают попытки вмешательства в выборы с помощью фейковых страниц и медиакомпаний в соцсетях.

Власти России обвинения во вмешательстве отвергают. «Россия как государство никогда не вмешивалась во внутренние дела Соединенных Штатов, тем более в выборы. Вы действительно считаете, что с территории Российской Федерации можно было повлиять на выборы в Соединенных Штатах и повлиять на выбор миллионов американцев? Это просто смешно», — сказал в июле президент Владимир Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05