Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст признал иноагентами Макса Покровского и «Настоящую Россию»

Кроме того, в реестр внесены сооснователь «Общества защиты интернета» Бойко, глава Союза журналистов Карелии Чентемиров, «Теплица социальных технологий» и «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие»
Максим Покровский
Максим Покровский (Фото: Евгений Стукалин / ТАСС)

Минюст добавил в реестр иноагентов:

  • Максима Покровского, фронтмена группы «Ногу свело!». Минюст объясняет добавление Покровского в список тем, что он поддерживал Украину, взаимодействовал с иностранными структурами, «негативно высказывался» о россиянах, участвовал в сборе средств для Украины;
  • Сергея Бойко, сооснователя «Общества защиты интернета». Бойко, по данным министерства, «дискредитировал идеи служения Отечеству», призывал участвовать в протестах, а также к борьбе с властями. Проживает за пределами России;
  • Георгия Чентемирова, главу Союза журналистов Карелии (покинул Россию в конце 2022 года). Чентемиров «участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов», получал поддержку из-за рубежа, а также выступал против военных действий на Украине, сказали в Минюсте;
  • проект «Теплица социальных технологий». Он, по версии Минюста, распространял недостоверную информацию о решениях и политике властей, дискредитировал российскую армию. На сайте «Теплицы социальных технологий», заблокированном в России, сообщается, что это независимый просветительский и развивающий проект, его цель — усилить российское гражданское общество с помощью информационных технологий;
  • объединение «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие». Он занимался «пропагандой ЛГБТ-отношений», сообщил Минюст;
  • объединение «Настоящая Россия», основанное писателем Борисом Акуниным, актером Михаилом Барышниковым и экономистом Сергеем Гуриевым (признан иноагентом). «Настоящая Россия» выступала с призывами к борьбе с властями, изменению конституционного строя, собирала средства для Украины, заявили в Минюсте. Сайт организации заблокирован.

Акунин, Барышников и Гуриев основали «Настоящую Россию» для помощи пострадавшим от конфликта на Украине. Благотворительная организация «объединяет всех людей русской культуры», выступающих против военных действий, говорится на ее сайте. Ее возглавил бывший диссидент, финансист и писатель Олег Радзинский. На сайте отмечается, что работу «Настоящей России» поддерживают лауреат Нобелевской премии писательница Светлана Алексиевич, музыкант Андрей Макаревич (признан иноагентом), писательница Людмила Улицкая, журналист Леонид Парфенов, дирижер Владимир Юровский и др.

Минюст признал иноагентами юриста Чикова и блогера Варламова
Политика
Илья Варламов

В середине марта на Покровского был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию российских военных). Однако позднее Хорошевский районный суд Москвы прекратил дело против него «в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности».

В середине февраля Бойко, депутат Совета депутатов Новосибирска от «Коалиции Новосибирск», бывший координатор штаба Алексея Навального (штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и запрещены) был объявлен в федеральный розыск по статье УК. О какой статье идет речь, МВД не уточняло. В ноябре 2021 года депутат писал в соцсетях, что опасается преследования и не вернется в Россию.

Бойко сообщил РБК, что ему «приятно находиться» в «весьма хорошей, достойной компании» иноагентов. «Так, как требует Минюст, маркировать их я точно не буду. Но как-нибудь отмечать свою причастность к хорошей компании я, конечно же, начну, раз уж Минюст просит», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Нас не заинтересовало это сообщение», — сообщили РБК в пресс-службе «Настоящей России».

Покровский опубликовал в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) пост, в котором заявил, что после прекращения против него дела о дискредитации к нему решили подобраться «с другой стороны». «Я во всех новостях. Прошу заметить, я этого хайпа не заказывал», — отметил музыкант.

Чентемиров сообщил РБК, что решение о признании иноагентом было для него ожидаемым. «На мою жизнь это повлияет, но пока не знаю, как. На работу — не повлияет. Насчет маркировки пока не знаю, не решил», — добавил он.

В «Альянсе гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» назвали решение Минюста ожидаемым. Организация планирует продолжить работу и не будет «вешать на себя какие-либо дискриминационные плашки». Решение Минюста в объединении намерены обжаловать.

РБК обратился за комментариями в организацию «Теплица социальных технологий».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01