Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Великобритания ждет ответа Ирана о судьбе своих моряков

Великобритания направила письменный ответ на ноту Ирана по поводу задержания британских моряков в Персидском заливе. Об этом на встрече министров иностранных дел Евросоюза сообщила глава английского МИДа Маргарет Беккетт.
Великобритания ждет ответа Ирана о судьбе своих моряков

"Мы направили свой ответ и в настоящий момент ведем обсуждение. Как, возможно, вам известно, в Иране сейчас праздник, и это несколько усложняет процесс", - цитирует Reuters слова М.Беккетт.

М.Беккетт заявила также, что Лондон остается открытым для диалога с Тегераном по поводу захвата британских моряков, и призвала "мирно" решить возникший кризис.

Надежду на мирное решение подал и посол Ирана в Москве Голам-Реза Ансари. Он опроверг свое недавнее заявление о том, что британские моряки могут предстать перед судом. По словам посла, его заявление в эфире российского канала "Вести 24" было неправильно переведено.

Г.Р.Ансари уверяет, что в действительности сказал следующее: "Дело британских моряков вступило в юридическую фазу". О возможном суде, по собственным словам посла, он ничего не говорил, сообщает иранское агентство IRNA.

О том, что морякам британского ВМФ предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, объявил глава иранского МИДа Манучер Моттаки. По его словам, официальное обвинение было выдвинуто еще 25 марта. Он, однако, не уточнил, в какой стадии процесс находится сейчас.

Великобритании была направлена нота протеста, согласно которой британские моряки были задержаны в иранских территориальных водах, а, следовательно, ВМС Великобритании нарушили границы и проникли в территориальные воды Ирана незаконно.

Инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно, перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены. Тегеран утверждает, что британцы нарушили государственную границу Ирана.

Власти Исламской Республики пообещали освободить британских моряков при условии, что Соединенное Королевство признает тот факт, что корабль "Корнуолл" оказался в территориальных водах Ирана. Великобритания, однако, настаивает, что ее моряки находились в иракских территориальных водах и их судно не пересекало морскую границу Ирана.

Кроме того, со стороны Ирана поступило предложение обменять пленных моряков на захваченных в Ираке иранцев. Американское командование решительно отвергло эту инициативу.

Ранее вице-адмирал британских ВМС Чарльз Стайл заявил: "Иранское правительство дважды предоставило нам разные координаты инцидента. В первом случае место, где были задержаны наши моряки, находилось в территориальных водах Ирака. Мы указали на этот факт иранской стороне. После этого нам сообщили новые координаты, согласно которым задержание производилось в водах Ирана. Команда корабля "Корнуолл" и экипаж индийского судна эти данные не подтверждают. Поведение иранских властей объяснять невозможно".

Иран предлагает другую версию событий: как сообщает агентство "Фарс", британские системы спутникового наблюдения могут подтвердить, что моряки находились в иранских водах. Представитель Генерального штаба Исламской Республики заявил, что задержанные в Персидском заливе моряки якобы признались в нарушении морских границ Ирана.

Вчера иранское телевидение продемонстрировало кадры, на которых еще один из британских моряков сознался в нарушении территориальных вод Ирана и извинился перед иранским народом. Во время съемки пленный находился в одном помещении с захваченной также 23 марта с.г. женщиной-военнослужащим Фей Терней.

Как сообщил ранее министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, "вторжение в воды Ирана происходит не в первый раз, и такие случаи должны рассматриваться в соответствии с иранским законодательством". Расследование инцидента продолжается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45