Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Разведка Украины признала наличие диверсантов в России и вербовку россиян

Глава разведки Украины Буданов признал наличие диверсантов в России и вербовку россиян
Киев помогает россиянам, которые хотят изменений курса страны, с ними «легко работать», заявил Буданов. Он отметил, что в России есть украинские агенты. Закон в России грозит пожизненным заключением за участие в диверсиях
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Украина располагает агентами на территории России, следует ожидать больших диверсий, чем уже произошедшие на российских объектах военного назначения, заявил генерал-майор, руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью The Washington Post.

«Это разрушило их иллюзии о безопасности. <...> Есть люди, которые закладывают взрывчатку. Есть беспилотные летательные аппараты. До тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена, внутри России будут проблемы», — сказал глава украинской разведки.

Буданов при этом не подтвердил журналистам, что его подчиненные стоят за ударами по военному аэродрому со стратегическими бомбардировщиками в Энгельсе. На территории России «есть люди, с которыми легко работать, люди, которые понимают, что Россия должна быть другой», продолжил он, указав, что Киев оказывает таким россиянам поддержку.

CNN узнал об отчете разведки Украины об «уникальной угрозе» ЧВК «Вагнер»
Политика
Фото:ТАСС

Буданов был единственным украинским чиновником, кто предупреждал власти страны о возможном введении российских войск на Украину за несколько месяцев до 24 февраля. Однако власти Украины скептически относились к этой информации, большинство чиновников полагали, что конфликт, если начнется, то будет ограничен Донбассом. Накануне начала боев, по словам генерал-майора, он опасался, что данные не подтвердятся и он может лишиться работы. «Мне, в частности, сказали, что он начнется в 4 утра. Звучит очень странно, но я боялся, что все пойдет не так, как должно», — пояснил он.

Глава разведки усомнился, что российский президент Владимир Путин может применить ядерное оружие, если украинские войска нападут на Крым: «Это неправда. И Крым вернется к нам. Я вам больше скажу: все началось в Крыму в 2014 году, там все и закончится».

«Это тактика запугивания. <...> Россия — страна, от которой можно ожидать многого, но не откровенного идиотизма. Извините, но этого не произойдет. Нанесение ядерного удара приведет не только к военному поражению России, но и к ее краху. И они это прекрасно осознают», — подчеркнул Буданов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава украинской разведки не исключил новых ударов по России
Политика
Кирилл Буданов

Минобороны России несколько раз сообщало об атаке украинских беспилотников в районе аэродрома Энгельс для «выведения из строя российских самолетов дальней авиации». В начале декабря погибли три российский военных, обшивка корпуса двух самолетов получила «незначительные повреждения». В тот же день военные сбили дрон близ аэродрома Дягилево в Рязанской области, погибли три военнослужащих, четверо были ранены.

В конце декабря Минобороны России снова отчиталось об атаке трех украинских беспилотников на аэродром Энгельс. Ведомство отметило, что средства ПВО сбили дрон, но из-за падения обломков погибли трое военных. Авиатехника не пострадала.

В конце прошлого года в России ввели уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за создание диверсионного сообщества, обучение и содействие диверсиям и их финансирование и пропаганду, его подписал президент. Законом также запрещено прохождение обучения для совершения диверсий — от 15 до 20 лет заключения либо пожизненное.

Один из соавторов закона, глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев заявил в середине декабря, что в 2022 году число диверсий резко выросло и достигло 21, тогда как в 2021 году зарегистрировали только одно такое преступление. Наказание в виде пожизненного заключения депутат назвал совершенно оправданным.

Разведка Украины признала наличие диверсантов в России и вербовку россиян
Разведка Украины признала наличие диверсантов в России и вербовку россиян

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28