Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Их осталось восемь: чем закончился первый этап президентской кампании

С завершением первого этапа избирательной кампании число потенциальных кандидатов в президенты России сократилось до восьми человек. Источники РБК, близкие к ЦИК, предполагают, что после проверки подписей их станет еще меньше
Максим Сурайкин (в центре) во время передачи подписей в Центральную избирательную комиссию
Максим Сурайкин (в центре) во время передачи подписей в Центральную избирательную комиссию (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

​Кандидатский минимум

Вечером в среду, 31 января, Центризбирком закончил прием подписей от потенциальных участников президентских выборов. Передать документы и подписные листы в ЦИК к этому моменту успели шестеро — самовыдвиженец Владимир Путин, сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, бизнес-омбудсмен Борис Титов (от Партии роста), глава партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин, председатель «Коммунистов России» Максим Сурайкин и телеведущая Ксения Собчак (от «Гражданской инициативы»). Еще двое — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин (от КПРФ) — как выдвиженцы парламентских партий освобождены от сбора подписей и уже зарегистрированы кандидатами в президенты.

Всего о намерении участвовать в выборах с 18 декабря ЦИК уведомили 64 потенциальных кандидата — 21 выдвиженец от партий и 43 самовыдвиженца. Но большинство из них заявили об отказе от выдвижения сразу после начала сбора подписей. Пятеро претендентов в среду сообщили о том, что не успели собрать нужное количество подписей для выборов. Психолог Михаил Козлов, выдвинутый Партией социальной защиты, привез в ЦИК коробки с чистыми листами вместо подписей. «Я признаю, что несколько безответственно подошел к процессу выборов, немножко не рассчитал свои силы, особенно финансовые возможности», — сказал он членам ЦИК. Самовыдвиженец Владимир Михайлов заявил, что не смог собрать нужное количество подписей из-за «недостаточной узнаваемости на территории России». Кандидат от «Российского объединенного трудового фронта» Наталья Лисицына не успела вовремя привезти собранные 100 тыс. подписей в ЦИК, сказали РБК в пресс-службе комиссии.

Выдвиженец от Партии соцреформ Станислав Полищук и кандидат от Народной партии России Ирина Волынец снялись с выборов в пользу Владимира Путина. Кандидат от «Альянса зеленых» Эльвира Агурбаш отказалась от участия в выборах из-за «предвзятого отношения ЦИК». Ранее от участия в выборах отказались глава Монархической партии Антон Баков, экс-депутат Роман Худяков и телеведущая Екатерина Гордон.

Их осталось восемь: чем закончился первый этап президентской кампании

Идеальный бюллетень

По закону «О выборах президента РФ» у ЦИК есть десять дней для проверки документов и подписей; до 10 февраля должны быть приняты решения о регистрации кандидатов. Не все потенциальные кандидаты смогут пройти проверку подписей, считают два источника РБК, близких к Центризбиркому. Путин, Явлинский, Титов, Собчак попадут в окончательный бюллетень, считают они. Велики шансы на регистрацию и у Сурайкина. «Подписи у них должны быть чистые, сборщиков видели в регионах, узнаваемость есть, почти все они серьезные кандидаты», — говорит один из собеседников РБК.

«Список с семью или восьмью фамилиями, без странных кандидатов, действительно лучше, чем с ними. Ощущение клоунады не добавит выборам плюсов в глазах избирателей», — уверен политолог Аббас ​Галлямов.

Наибольшие шансы попасть в избирательный бюллетень у Путина, Грудинина, Жириновского, Явлинского, Титова, Сурайкина и Собчак, соглашается политконсультант Дмитрий Фетисов. Эта конфигурация выгодна властям, считает политолог Галлямов. «С одной стороны, есть новые лица, с другой — достаточно ветеранов, на фоне которых даже Путин выглядит новичком, — есть и либералы, есть и левые; есть и радикалы, есть и умеренные», — рассуждает он. В то же время Галлямов сомневается, что с помощью этого набора кандидатов Кремлю удастся снять все претензии в части «предопределенности результата».

Лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина политологи считают «спойлерским» проектом для отъема голосов у кандидата от КПРФ. Фетисов предположил, что Сурайкин при регистрации будет строить кампанию исключительно на критике Грудинина и его результат будет зависеть напрямую от рейтинга кандидата от КПРФ. «Если Грудинин проведет сильную сфокусированную кампанию с правильными акцентами, то Сурайкин у него ничего отъесть не сможет. А вот если Грудинин свою агитацию расфокусирует, тогда несколько процентов Сурайкин вполне может у него отобрать», — считает Галлямов. Политолог полагает, что за лидера «Коммунистов России» проголосуют и не очень внимательные избиратели в регионах, и некоторые избиратели КПРФ, которые поддадутся влиянию компромата в адрес Грудинина.

Сурайкин заявил РБК, что не считает себя «спойлером» Грудинина, так как у них «разные аудитории». Его электорат — «настоящие коммунисты», а Грудинин — «скорее кандидат для таких же, как он, олигархов и миллионеров». «Он ведь и членом КПРФ не является, так что лучше бы он выдвигался от «Единой России», в которой состоял десять лет», — отметил он.

Кто может не пройти

Источники РБК в ЦИК считают, что наименьшие шансы попасть в избирательный бюллетень у Сергея Бабурина. По мнению Фетисова, его участие в выборах может быть невыгодно Кремлю из-за того, что в прошлом он участвовал в «Русских маршах». «Тема национализма наряду с темой монархизма в последнее время заметно выросла. И, насколько я знаю, с подписями у него очень большие проблемы», — отметил политолог.

Бабурин рассказал РБК, что подписи для его выдвижения собирали 48 региональных отделений партии, а также заключались договоры с беспартийными сборщиками и волонтерами. «У меня есть четкая картина, в каких регионах мне надо хвалить сборщиков подписей. В Ленинградской области и Ингушетии у меня к ним вопросы есть. Есть и регион, который мы полностью забраковали и сказали, что эти подписи не включаем», — сказал Бабурин. Он также вспомнил свой «печальный опыт» на выборах в Госдуму в 2007 году. «Мы собрали 200 тыс. [подписей] на выборах, они были исключительно добротные. А нам сказали: вы не вписываетесь», — рассказал Бабурин. Сейчас, по его мнению, шансы на регистрацию — 50 на 50%. «Политическая ситуация изменилась, и на такие циничные шаги, я думаю, власть не пойдет», — заключил он.​

Эксперты движения «Голос», работавшие в 40 регионах, не встречали сборщиков подписей за Бабурина, рассказал РБК сопредседатель объединения Григорий Мельконьянц. «Насколько качественны и реальны сданные подписи — судить сложно, это проверка ЦИК должна показать. Но если там будет рисовка, то, скорее всего, будут возбуждены уголовные дела», — добавил он. Сборщиков других сдавших подписи видели в регионах, добавил представитель «Голоса».

Социологи уже начали замерять популярность потенциальных кандидатов. Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному 11–15 января, если бы выборы прошли в ближайшее на момент исследования воскресенье, то за Путина проголосовали бы 73,2% опрошенных. На втором месте Жириновский и Грудинин с 6,1% голосов, на третьем — Собчак с 1,2%. За Явлинского проголосовали бы 0,8% респондентов, за Титова — 0,3%.

Президентская избирательная кампания стартовала 18 декабря. Заниматься агитацией участники выборов могут с момента выдвижения и до нуля часов 17 марта, когда наступит день тишины. Выборы назначены на 18 марта, срок подведения итогов — 29 марта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43