Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ПАСЕ разглядела тень Москвы над Украиной

В Страсбурге на этой неделе проходит зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Европейские депутаты традиционно посвятили немало времени России, которую обсуждали в связи с "делом Магнитского" и украинским политическим кризисом. По обоим вопросам были приняты резолюции.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Обсудив "вопрос Украины", ПАСЕ пришла к выводу, что ответственность за политический кризис в стране должно нести действующее руководство, а в обострении ситуации на Украине виновата, в том числе, Россия. Проект резолюции был подготовлен по состоянию на 27 января, однако из-за стремительного развития событий на Украине (в том числе отставки правительства Николая Азарова) документ пришлось дополнять буквально "на ходу".

Авторы резолюции уделили особое внимание роли России в украинских событиях, повторив тезис, уже неоднократно озвученный европейскими политиками: давление Москвы якобы послужило основной причиной отказа президента Виктора Януковича от подписания соглашения с Евросоюзом в ноябре 2013г. "Основным аргументом отказа от подписания соглашения был тот факт, что Украина не сможет вынести бремя экономических расходов на реформы, необходимые для реализации торгового соглашения с ЕС, и то, что украинская экономика потерпит крах, если потеряет российский рынок в случае закрытия Москвой границ для украинских товаров", - озвучивалось авторами документа в ходе заседания.

Резолюция по Украине была утверждена 114 голосами за при 34 голосах против и 13 воздержавшихся. Примечательно, что все российские делегаты, участвовавшие в заседании (12 человек), проголосовали против резолюции, а в составе украинской делегации (шесть человек) резолюцию, напротив, поддержали все, кроме представительницы партии УДАР Ирины Геращенко.

По словам главы российской делегации, председателя думского комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова, "выступления ряда депутатов ПАСЕ по Украине были упражнением в ненависти к России". "Такие настроения в Европе угрожают всему диалогу России и ЕС", - написал он в Twitter по итогам заседания Ассамблеи. Пушков также отметил, что принятая резолюция полна двойных стандартов. "В ПАСЕ пытаются осудить Россию за "давление" на Украину в ситуации, когда страны ЕС не только давят, но напрямую вмешиваются в дела Украины", — подчеркнул депутат.

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Александр Романович, выступая на заседании Ассамблеи, назвал Совет Европы "командой пожарников, которая пытается справиться с пожаром", разгоревшимся на Украине. Однако он подчеркнул, что при этом "пожарники не должны подливать масло в огонь, а также работать несогласованно".

Другой российский делегат, депутат Госдумы Леонид Слуцкий в ходе дебатов отметил, что подготовленный документ резолюции "не дает никаких предложений по выходу из кризиса на Украине". Он подчеркнул, что путь развития Украины должны выбирать украинские власти и народ. Возвращаясь к вопросу экономических решений Киева, депутат добавил, что "переход Украины только на одни техстандарты ЕС потребует нескольких лет и выбросит на улицы тысячи работников".

Критикуя проект резолюции за нападки на Россию, Л.Слуцкий отметил, что никто из российских политиков не выступал на Майдане в отличие от европейских коллег. "Мы на Украине никого не покупаем и не подкупаем. И наша братская помощь будет продолжаться, какое бы ни было в стране руководство", — подчеркнул он.

Стоит отметить, что выступление Л.Слуцкого вызвало в зале Ассамблеи бурные эмоции. Кто-то аплодировал, а кто-то даже свистел. На что ведущий сессии сделал замечание присутствующим, напомнив, что на собраниях Советы Европы проявление таких эмоций недопустимо.

Другой член Госдумы Роберт Шлегель назвал проявление таких эмоций "переносом культуры Майдана в зал Совета Европы". Он рассказал РБК, что принятие резолюции по вопросам Украины – это "удивительная ситуация, когда Совет Европы принимает такие недемократичные решения", как лишение права голоса Украины в случае применения силы к оппозиции. "Для европейцев привычно обвинять во всем Россию. Это последствия еще холодной войны, ведь многие члены ПАСЕ — люди преклонного возраста", — заявил Р.Шлегель, добавив, что многие евродепутаты мыслят стереотипно. "Многие из них близки к русофобии. Они думают, что унижают нас, но на самом деле унижают европейские институты и самих себя", — подчеркнул он.

Совет Европы ищет способы мотивировать Россию на справедливый суд

Что касается "дела Магнитского", своим решением Ассамблея рекомендовала введение санкций против российских чиновников "в качестве крайней меры", однако только в том случае, если со стороны России не последует удовлетворительной реакции на "полное и всестороннее расследование дела".

За принятие резолюции проголосовал 151 депутат, против – 25, еще 10 воздержались от голосования. Против резолюции выступила вся российская делегация в ПАСЕ, шестеро представителей Азербайджана и по одному депутату от Венгрии, Молдавии и Турции.

Принятый документ призывает российские власти в полной мере расследовать причины и обстоятельства смерти Магнитского и привлечь к ответственности всех должностных лиц, к этому причастных.

В резолюции также говорится, что ПАСЕ "приглашает все прочие государства, участвующие в Совете Европы, рассмотреть способы, как мотивировать российские власти привлечь к ответственности виновных в смерти г-на Магнитского". Если же компетентные российские органы "в разумные сроки" не дадут адекватного ответа на эту резолюцию, Ассамблея будет рекомендовать государствам-членам Совета Европы "в качестве крайней меры последовать примеру США и принять адресные санкции в отношении соответствующих лиц (запрет на выдачу виз и замораживание счетов)".

В ходе дебатов члены ПАСЕ заявили, что были "потрясены" гибелью юриста С.Магнитского в СИЗО и тем, что никто в России до сих пор не понес за это наказания. Автор резолюции Андреас Гросс назвал Магнитского "патриотом, который относился к закону со всей серьезностью". "Натолкнувшись на злостный преступный акт – масштабное хищение средств российского народа, совершенное некоторыми чиновниками, — он просто не мог оставить все как есть. Он захотел пролить свет на это преступление, но в результате был арестован и брошен умирать в тюрьме", — рассказал докладчик.

"Самое поразительное в "деле Магнитского" — то, что лица, которых он разоблачил как участников масштабной налоговой аферы, не только остались безнаказанными, но и участвовали в его преследовании и даже были вознаграждены за это", — заявила РБК депутат латвийского сейма Лолита Чигане, голосовавшая в ПАСЕ за принятие резолюции по "делу Магнитского".

"Это дело хорошо задокументировано, доказательная база достаточно весома для того, чтобы надлежащим образом привлечь к ответственности людей, причастных к смерти господина Магнитского", — добавила Л.Чигане. Она полагает, что "Российская Федерация как член ПАСЕ обязана прислушаться к рекомендациям Ассамблеи".

В то же время депутат Госдумы Тамерлан Агузаров в ходе дебатов по этому вопросу философски заметил, что "в российских тюрьмах, как и во многих странах мира, не всегда бывают надлежащие условия содержания, но обвинять Россию в том, что бог создал человека смертным – а иногда это происходит внезапно, причем умирают не только в тюрьме, но и на курорте – это несправедливо, по меньшей мере".

Зимняя сессия ПАСЕ продлится до 31 января, однако для России уже сделаны основные выводы из очередного собрания членов Совета Европы. Важные резолюции вновь приняты отнюдь не в пользу России. Однако и преувеличивать значение этих документов не стоит: решения ПАСЕ не имеют юридически обязывающей силы. Тем не менее международная репутация России, особенно в преддверии Олимпиады в Сочи, от таких выводов и решений может несколько пошатнуться.

Наталья Печеник, Иван Ткачев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57