Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп сообщил о договоренностях с Си по Украине

Трамп и Си обсуждали возможность совместных действий для завершения конфликта на Украине. Американский лидер отметил, что почти не говорил о нефти, хотя анонсировал возможное давление с помощью нее
Дональд Трамп и Си Цзиньпин на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пусане, Южная Корея, 30 октября 2025 года
Дональд Трамп и Си Цзиньпин на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пусане, Южная Корея, 30 октября 2025 года (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Лидеры США и Китая Дональд Трамп и Си Цзиньпин на встрече в Пусане обсудили украинский конфликт и договорились о совместной работе для его завершения. Об этом Трамп рассказал на борту Air Force One после вылета из Южной Кореи.

«Мы долго обсуждали этот вопрос и договорились работать вместе, чтобы попытаться достичь результата. Мы согласны, что стороны, знаете ли, застыли в противостоянии и сражаются, и иногда, наверное, приходится позволять им сражаться. Безумие. Но он поможет нам, и мы будем работать вместе по Украине», — сказал он.

Трамп отметил, что теме покупки Китаем нефти у России было уделено мало внимания, хотя он анонсировал, что намерен обсудить давление на Москву в этом направлении с Пекином — путем сокращения Китаем поставок.

Дмитриев ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
Политика
Кирилл Дмитриев

Трамп в сентябре говорил, что Китай и Индия — это «главные спонсоры» конфликта на Украине, поскольку они покупают российскую нефть. В отношении Дели американский президент ввел из-за этого дополнительный тариф 25% (в общем пошлина достигла 50%), чтобы вынудить страну сократить поставки. Делать такой же шаг в сторону Китая Трамп не стал.

МИД Китая отмечал, что «принуждение и давление не решат проблему» конфликта на Украине. Пекин не раз подчеркивал, что «стоит на стороне мира» и дипломатического урегулирования.

Индия называла меры со стороны США несправедливыми. Reuters со ссылкой на представителя Белого дома 17 октября сообщил, что индийские нефтеперерабатывающие заводы сократили импорт российской нефти на 50%. Повышенные пошлины на тот момент были введены около полутора месяцев назад.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01