Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Иностранные дипломаты не смогли получить QR-коды в России

Иностранные дипломаты, привитые не зарегистрированными в России вакцинами от COVID, не смогли получить QR-коды, несмотря на обращение в МИД. Российские дипломаты также заявляют о сложностях с вакцинными паспортами за рубежом
Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Что случилось

На фоне введения с конца октября в Москве и других городах России локдауна и системы QR-кодов, по которым, в зависимости от региона, вакцинированным и переболевшим коронавирусом разрешен доступ в те или иные заведения, работающие в стране иностранные дипломаты вновь столкнулись с проблемами.

Речь идет, прежде всего, о привитых иностранными вакцинами. Большинство из них не имеют QR-кодов, хотя вопрос их получения ставился перед МИД России еще летом, когда в Москве вводился доступ по QR-кодам в рестораны и кафе, а также на массовые мероприятия численностью от 500 человек. Как сообщили РБК три источника в иностранных дипмиссиях, ряд посольств западных стран направили в российское внешнеполитическое ведомство коллективное письмо с просьбой оказать содействие в выдаче QR-кодов дипломатам, привитым не одобренными в стране препаратами. Однако из-за того, что система была отменена меньше чем через месяц после ее введения, этот вопрос тогда потерял актуальность и в итоге так и остался нерешенным.

Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта
Общество

В представительстве Евросоюза в России РБК подтвердили, что в МИД были направлены различные запросы, в том числе от имени стран — членов ЕС. «Первоначально министерство отреагировало положительно, и некоторые дипломаты получили QR-коды. Однако позднее подход министерства изменился, получить QR-коды стало невозможно. Мы продолжаем поддерживать контакт с министерством по этому вопросу, но, к сожалению, удовлетворительного решения пока найти не удалось», — пояснили в представительстве. В европейской дипмиссии добавили, что ускорение текущего процесса признания эквивалентности цифровых COVID-сертификатов ЕС могло бы помочь разрешить этот вопрос.

Что говорят дипломаты

РБК опросил дипломатов восьми западных посольств, но никто не смог подтвердить факт получения QR-кодов теми, кто был привит иностранными вакцинами. Тем не менее один собеседник РБК сообщил, что знает о случаях, когда такие дипломаты направляли в МИД необходимые для выдачи QR-кодов документы. Последовал ли ответ от министерства, он не уточнил.

В некоторых посольствах есть дипломаты, которые решили повторно привиться уже российской вакциной для получения QR-кода. О подобной практике, но среди бизнесменов, рассказывал РБК исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс.

Помимо дипломатов, с проблемой получения QR-кодов столкнулись и некоторые сотрудники посольств с российским гражданством, также прошедшие вакцинацию иностранными препаратами. В их случае подтвердить вакцинацию на территории России будет сложнее, высказал предположение один из опрошенных РБК дипломатов, пояснив, что они не обладают дипломатическим статусом, дающим определенные права.

«Учитывая, что введение QR-кодов находится в начальной стадии, трудно оценить их реальные последствия для работы и функционирования посольства. В случае выступления негативных последствий обязательно будем привлекать к этому внимание МИДа», — прокомментировали РБК ситуацию в посольстве Польши в России.

«Что касается довольно ограниченной по численности группы иностранных дипломатов, которые вакцинировались несертифицированными в России препаратами, то случаи оформления им QR-кодов рассматриваются отдельно. В настоящее время вопрос находится в проработке», — сообщили РБК в российском Министерстве иностранных дел.

Российская сторона неизменно стремится обеспечить наиболее благоприятные условия для работы дипмиссий в стране с учетом положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, заверили в ведомстве и добавили, что министерство совместно с правительством Москвы реализует долгосрочную программу вакцинации дипкорпуса препаратами «Спутник V» и «Спутник Лайт». Все участники данной кампании получают сертификаты о вакцинации и могут в дальнейшем оформить QR-код. Россияне, работающие в иностранных дипмиссиях, также могут пройти вакцинацию или ревакцинацию отечественными препаратами.

  • Для чего нужен QR-код в Москве:
  • для похода в театр или музей,
  • для участия в массовом мероприятии численностью от 500 человек,
  • мэр Москвы Сергей Собянин не исключает дальнейшего распространения кодов на другие сферы,
  • в ряде регионов QR-код необходим для посещения заведений общепита, фитнес-центров, торговых центров и заселения в отели.

Какие проблемы у российских дипломатов за рубежом

В МИД также сообщили о проблемах, с которыми сталкиваются привитые отечественными препаратами сотрудники российских диппредставительств за рубежом, в странах, где также были введены QR-коды. По данным внешнеполитического ведомства, власти нескольких стран на период карантина ввели такой порядок передвижения, который не только затрудняет работу российских загранучреждений, но и ставит сотрудников наших представительств в заведомо неравное положение.

«Де-факто это может трактоваться как дискриминация наших дипломатов и членов их семей, вакцинированных российскими антиковидными препаратами. В настоящее время они ограничены в служебной деятельности и повседневной жизни из-за невозможности получения «санитарных пропусков», — подчеркнули в МИДе.

Как сообщил РБК близкий к МИД России источник, речь идет о странах ЕС, и, прежде всего, Франции, где в августе были введены так называемые санитарные паспорта в виде QR-кода, без которых невозможно даже пользоваться общественным транспортом. Оформить такой паспорт могут те, кто привит одобренными во Франции вакцинами, переболел коронавирусом или получил отрицательный результат теста. Из-за этого российские дипломаты в стране вынуждены часто проходить тестирование. При этом в США такой проблемы нет, поскольку российский дипкорпус был вакцинирован местными препаратами. Так, посол Анатолий Антонов еще в феврале сообщил, что привился американской Moderna.

Пресс-секретарь посольства России во Франции Александр Макогонов в разговоре с РБК подтвердил наличие проблем у вакцинированных сотрудников дипмиссии из-за введения Францией «санитарных паспортов». По его словам, посольство еще в начале 2021 года обратилось к французским властям с просьбой включить их сотрудников в первую приоритетную группу для прохождения вакцинации, на что был получен отказ. Поэтому в посольстве попросили российский МИД направить им отечественные препараты для вакцинации — в результате все были привиты «Спутником V».

«Когда французские власти объявили о намерении ввести «санитарные паспорта», мы направили в МИД страны официальное обращение с просьбой о выдаче нам таких паспортов на основании анализа наших антител после вакцинации. Мы долго не могли получить внятного ответа. В конечном итоге нам предоставили разъяснение о том, по какому принципу зарубежным дипломатам будут выдавать «санитарные паспорта», — рассказал Макогонов. По его словам, всех дипломатов разделили на три категории: первая — те, кто привит признанными во Франции вакцинами, вторая — привитые вакцинами, признанными в стране и в ВОЗ, то есть китайские вакцины, и третья — вакцинированные не признанными Францией и ВОЗ препаратами, к которым относятся российские вакцины. «Третья категория была приравнена к тем, кто не вакцинирован, с соответствующими последствиями», — пояснил Макогонов.

По его словам, отсутствие «санитарных паспортов» ограничивает работу сотрудников дипмиссии, поскольку доступ на мероприятия профильного характера осуществляется именно по таким паспортам. Те же правила применяются и к авиа- и железнодорожному транспорту. Дипломатам приходится постоянно сдавать ПЦР-тесты на коронавирус, действие которых ограничено 72 часами. По словам дипломата, посольство регулярно поднимает этот вопрос в ходе общения с французской стороной как на официальном уровне путем направления нот и обращений в МИД, так и в ходе рабочих контактов, в том числе ссылаясь на соответствующие положения Венской конвенции о дипломатических сношениях. «Каких-либо встречных шагов в нашу сторону французы не предпринимают», — резюмировал Макогонов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39